Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доллар вместо гривны: может ли Украина перейти на иностранную валюту

Доллар вместо гривны: может ли Украина перейти на иностранную валюту
Фото: Фото: REUTERS

Петиция за отказ от гривны

На сайте президента Украины появилась петиция с призывом провести денежную реформу и заменить национальную валюту на доллар США. Петиция была зарегистрирована на официальном интернет-представительстве главы государства 7 августа.

Автором петиции выступил Геннадий Онищук. Свою идею он объяснил необходимостью чем-то заменить нестабильную гривну.

"В связи с нестабильностью национальной валюты Украины просим провести денежную реформу, заменив национальную валюту Украины гривну на более стабильную - доллар США с пересчетом цен, тарифов, окладов заработной платы, стипендий, пенсий, средств на счетах предприятий, учреждений и организаций и вкладов граждан", - говорится в тексте петиции.

И хотя за пять дней с момента регистрации обращение набрало пока только чуть больше 1400 голосов из 25 000 необходимых, мы решили выяснить у экспертов – хорошая это идея или не очень.

Накануне валютных войн

Интересно, что такая инициатива появилась сейчас, когда мировые экономики начинают валютные войны. Так, например, американский президент Дональд Трамп требует от ФРС США снизить учетную ставку, чтобы ослабить доллар по отношению к другим мировым валютам.

Параллельно он анонсировал введение дополнительных пошлин на китайский экспорт, что привело к девальвации китайского юаня. То есть, центробанк КНР таким образом компенсировал увеличение стоимости экспорта в долларах США, чтобы для американских потребителей они не подорожали и их продолжили покупать в тех же объемах.

Многие даже развитые страны периодически опускают курс своей валюты для того, чтобы перезапустить собственную экономику. Так, если дешевеет доллар, то и все товары, произведенные в США, дешевеют на мировых рынках, что делает их более привлекательными для покупателей. Чем больше американских товаров продается в мире, тем больше растет производство и экономика страны. Когда валюта дорожает, все происходит с точностью до наоборот.

Кстати, во время кризиса 2014-2015 годов, когда часть украинской промышленности осталась на оккупированных территориях, именно за счет снижения курса удалось выполнить бюджетные показатели. Поэтому, если бы в Украине вместо гривны был доллар, то попросту зарплаты и пенсии сократились бы в 2-3 раза, при этом цены остались бы на старом уровне.

Нестабильная стабильность

Мы пообщались с экспертами, и оказалось, что после перехода любой страны на другую валюту внутри страны резко росли цены. Так было во всей Европе после введения евро. Хотя в странах с сильной экономикой покупательная способность населения росла. Так было в Финляндии (26,5%), Ирландии (14,6%) и Словении (10,6%). При этом в странах с отсталой экономикой население, наоборот, беднело. На Кипре, в Португалии и на Мальте отмечается снижение покупательной способности соответственно на 0,9, 1,2 и 1,5%.

Больше всего снизилась реальная зарплата в Греции (-9,6%). Сейчас там с ностальгией вспоминают те времена, когда в обиходе была драхма и правительство могло обойтись без резких сокращений расходов на бюджетников.

Как объясняют эксперты, если в Украине заменить доллар на евро, то НБУ потеряет некоторую свободу управления экономикой. Например, во время банковского кризиса, когда население побежало забирать депозиты, Нацбанку, возможно, пришлось бы идти на крайние меры и вводить мораторий на выдачу депозитов, а не поддерживать ликвидность банков кредитами. Также было бы невозможно управлять инфляцией, которая в разумных пределах помогает разогреть экономику.

Сейчас большинство стран, которые используют чужие валюты, - это небольшие государства, чьи экономики напрямую зависят от соседей или, как это было до недавнего времени, колонии европейских стран.

Получается, что с точки зрения экономики, лучше иметь собственную валюту и не зависеть от взлетов и падений экономики другого государства.

Отказаться от плавающего курса

На этом месте кто-то может сказать, мол, давайте оставим в Украине гривну, но сделаем ее курс стабильным? А то эти колебания доллара от 25 до 30 гривен многих нервируют.

Идея привязки валюты той или иной страны к более "твердым деньгам" – это не что-то новое. Помните, как в Украине доллар стоил несколько лет 5,3 грн, а потом еще долгое время – около 8 грн? Да и до сих пор в ходу словосочетание "доллар по восемь".

Правда, для нашей экономики такая стабильность дорого обходится. Ведь количество денег, которые приходят в Украину от экспортеров, сильно зависит от того, сколько стоят на мировых рынках железная руда, продукты питания и энергоносители – нефть и газ. Руду и продукты мы продаем, а нефть и газ покупаем. Если наш экспорт стоит относительно дорого, а импортные продукты – дешево, то приток валюты в страну увеличивается. Если наоборот – то начинается отток долларов и евро. В этом случае приходится девальвировать валюту, чтобы выровнять торговый, а вместе с ним и платежный, баланс.

Некоторые страны тоже пытались привязывать свои валюты к доллару. Так в свое время поступила Аргентина, но потом там произошла резкая девальвация и курс местного песо обвалился. Похожая ситуация возникла и на Тайване, где МВФ, как и нам, предложил ввести плавающий курс.

Как говорит экономист Алексей Кущ, фиксированный курс местной валюты к доллару или евро хорош на первом этапе развития экономики. Это дает возможность развивающейся стране привлекать иностранные инвестиции, так как стабильность обменного курса ее национальной валюты на фоне более высокой инфляции и процентных ставок, по сравнению с развитыми странами, приносит инвестору положительную долларовую доходность в среднесрочной перспективе.

- Но привязка курса несет и негативы: национальная экономика становится зависимой от чужой валюты, внешних ценовых и финансовых шоков, и, по сути, возможность формировать свою независимую монетарную политику сводится к нулю, – говорит эксперт. - Стабильность, достигнутую на первом этапе, развивающаяся страна должна успешно конвертировать в рост инвестиций, создание новых производств, структурные реформы, обновление основного капитала, покупку современных технологий и инноваций.

По его словам, на втором этапе, когда нужно дать национальной экономике дополнительный импульс развития и повысить ее конкурентоспособность, более привлекательной является модель плавающего курса.

- На этом этапе, по идее, структурные реформы уже реализованы, костяк инвесторов сформирован, и центробанку остается только подбрасывать дровишек в топку: за счет грамотной девальвации национальной валюты делать отечественные товары более конкурентными на внешнем и внутреннем рынках, – резюмирует Алексей Кущ.

По словам эксперта, лучше всего привязывать курс не к одной валюте, а к корзине. Тогда при колебаниях курсов того же доллара и евро у населения не будет возникать желания быстро бежать в обменку.

КСТАТИ

Страны с чужими валютами

Евро

  • Андорра - единственное карликовое государство в Европе, использовавшее в качестве денежного средства евро без официальной договоренности с ЕС. Это произошло из-за того, что в Андорре до введения в обращение евро не было собственной денежной единицы, а использовались французский франк и испанская песета.
  • Черногория - страна, которая не имела своей валюты. В 2000 году она перешла на немецкую марку, а с января 2002-го официальной денежной единицей страны стал евро.
  • Гваделупа, Мартиника, Майотта, Сен-Пьер и Микелон - регионы, которые являются одновременно заморскими департаментами Франции.

Доллар

  • США и их островные территории
  • Бермудские острова (колония Великобритании, также бермудский доллар)
  • Бонэйр, Синт-Эстатиус и Саба (колония Нидерландов)
  • Британские Виргинские острова (колония Великобритании)
  • Британская территория в Индийском океане (колония Великобритании)
  • Восточный Тимор
  • Маршалловы острова
  • Палау
  • Панама
  • Сальвадор
  • Кайкос Тёркс и Кайкос (колония Великобритании)
  • Федеративные Штаты Микронезии
  • Эквадор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доллар в августе: эксперты прогнозируют колебания курса

Для гривны все складывается неплохо, но есть факторы, которые будут сдерживать ее укрепление.