Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина договорилась о свободной торговле с Израилем

Украина договорилась о свободной торговле с Израилем
Фото: Фото: pixabay.com.

Глава Украины Владимир Зеленский подписал закон, который активирует соглашение о  зоне свободной торговли с Израилем. На сайте Верховной Рады сообщили, что документ вернули с подписью президента.

Закон начнет действовать спустя 60 дней. Израиль отменит почти 80% пошлин против украинских промтоваров и 9% пошлин против аграрной продукции. В ответ Украина отменит почти 70% таможенных на промтовары Израиля и 6% пошлин против сельхозпродуктов.

11 июля Верховная рада одобрила свободную торговлю с Израилем. За это проголосовали 230 парламентариев.

Украина продает Израилю зерновые культуры 36% от (экспорта в эту страну), остатки и отходы пищевой промышленности - 9,3%, семена и плоды масличных растений - 6,6% и прочее. Израильтяне продают нам минеральное топливо, нефть и продукты ее перегонки (27,3% от импорта), химическую продукцию - 24,6%, пластмассу, полимеры - 6,5%, медикаменты - 5% и прочее.

Напомним, зона свободной торговли существует между Украиной и многими странами ЕС. Соглашение покрывает торговлю и товарами, и услугами, госзакупки, а еще изменения украинского законодательства в соответствии с европейскими стандартами, чтобы влиться в экономическое пространство Евросоюза.

Соглашения о свободной торговле наши политики заключали с Канадой (торговля товарами и госзакупки), Грузией (товары), Македонией (товары), Черногорией (товары и услуги), страны Европейской ассоциации свободной торговли (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария), страны СНГ (с 1 января 2016 года Россия отказалась выполнять договоренности).

ЗСТ действует между Украиной и Канадой. С 1 августа 2017 года страны сняли до 98% торговых ограничений и пошлин.

Напомним, фермеры Франции привезли навоз к офису партии президента, выразив этим негодование из-за соглашения о свободной торговле с Канадой.

КСТАТИ

Переориентировались: торговля с РФ продолжает расти

"КП" в Украине" с помощью статистики и экспертов разобралась в особенностях украинской внешней торговли.