Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Переориентировались: торговля с РФ продолжает расти

Переориентировались: торговля с РФ продолжает расти
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

Сравнили несравнимое

На днях в Минэкономразвития в очередной раз победно отчитались о том, что доля РФ в экспорте украинских товаров и услуг составляет менее 8%. В частности, по словам министра экономического развития и торговли Степана Кубива, сегодня доля ЕС в экспорте украинских товаров и услуг составляет 42,6% и постоянно растет. А вот на РФ в 2013 году приходилось 23,7% экспорта товаров, а сейчас – всего 7,7%.

По словам чиновника, заключение соглашения о свободной торговле с ЕС было огромным достижением. Это элемент, который переориентировал, диверсифицировал и создал конкурентные возможности для наших товаров.

Эксперты уже не раз говорили о том, что сравнивать торговлю с одной страной (РФ) и с несколькими странами (ЕС) некорректно, и единственная цель такого сравнения – притянуть за уши цифры и отчитаться о "победе".

Да и в самих цифрах, говоря откровенно, "все так, та тільки трішечки не так".

"Забыли" об импорте

Начнем с того, что министр говорит об экспорте товаров, скромно умалчивая об импорте. Причина этой скромности лежит в конкретных цифрах: в то время как экспорт в РФ действительно снизился и составил 7,71% от всего экспорта, импорт вырос и составил 14,16% от всего импорта.

В абсолютных цифрах это выглядит так: за весь 2018 год мы продали в РФ товаров на 3,65 млрд, а купили – на 8,09 млрд. То есть прекращение "торговли с агрессором" в нашем исполнении выглядит несколько своеобразно: покупаем мы у них гораздо больше, чем удается продать, в связи с чем дефицит в торговле с РФ составил минус 4,44 миллиарда долларов! Для сравнения – общее отрицательное сальдо при торговле товарами составило 9,8 млрд долларов.

Здесь надо сказать, что у нас отрицательное сальдо при торговле со многими странами, но более невыгодно мы торгуем лишь с Китаем, которому тот же Степан Кубив предложил осенью прошлого года обсудить создание ЗСТ.

- Китай в условиях торговой войны проводит политику по максимальному поиску торговых компенсаторов по всему миру, в том числе и за счет подписания ЗСТ с нашей страной, за что обещает безвиз, дешевые кредиты и "наше радушие", - комментирует инициативу аналитик Алексей Кущ. – В этом случае торговый дефицит с этой страной для нас может вырасти вдвое. Переиграть китайцев в торговле – все равно что нашей сборной по футболу выиграть чемпионат мира.

Не вспомнили про услуги

Во внешней торговле услугами ситуация обстоит гораздо лучше, и здесь у нас торговый профицит: плюс 6,04 млрд долларов. Но почему же в министерстве упустили шанс похвастаться этим "достижением"?

Все просто: в экспорте услуг доля РФ составляет совсем не 7,71%, а более четверти (28,10%). Более того: здесь наблюдается все та же тенденция снижения экспорта и роста импорта.

- Положительное сальдо в торговле услугами обусловлено нашим выгодным географическим и экономическим положением, правда, об этом уже скоро можно будет говорить в прошедшем времени, - отметил в комментарии "КП" в Украине" энергетический эксперт Дмитрий Марунич. – Еще во времена СССР газопроводы и нефтепроводы строились через территорию Украины, поскольку здесь были сосредоточены крупные потребители нефти и газа. Сегодня по ним продолжается какой-никакой транзит, плюс железнодорожный транзит – отсюда и положительное сальдо во внешней торговле услугами. Правда, как показало время, наше географическое положение выгодно, но не уникально, что доказывает строительство Россией обходных газопроводов.

И снова не туда…

По словам министра Кубива, Евросоюз – это правильный вектор, куда продолжает двигаться Украина, потеряв российский рынок.

И здесь, говорит экономист Андрей Мартынюк, мы наблюдаем сразу две манипуляции.

Во-первых, российский рынок, как видно из приведенных выше цифр, мы все еще не потеряли, даже несмотря на все старания.

Во-вторых, исходя из торговых дефицитов и профицитов, возникают большие сомнения в том, что вектор был выбран действительно правильный.

- Давайте посмотрим на цифры, - предлагает экономист. – Сальдо в торговле с Германией – минус 3,8 млрд долларов, с Швейцарией – минус 1,5 млрд, с Францией – минус миллиард. При этом внешняя торговля с Африкой и Азией – в плюсе. На торговле с Индией мы выходим в плюс на 1,6 млрд долларов, с Египтом – на 1,5 млрд, с Турцией – на 0,6 млрд. В итоге получаем, что Украина покрывает многомиллиардные убытки от своего "европейского выбора" за счет торговли с Азией и Африкой, но говорить об этом у нас не модно. 

Только цифры

 
 

 

Новости по теме: экономика Украины торговля