Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин: половина украинцев в ближайшие годы уедет из страны

Климкин: половина украинцев в ближайшие годы уедет из страны
Фото: Фото: pixabay.com.

Глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что спустя несколько лет половина наших сограждан может покинуть родину. Многие это уже сделали, заявил он на встрече с ветеранами войны на востоке Украины.

- Раньше у нас была родина и диаспора... То, что происходит сейчас, когда миллионы украинцев постоянно или временно за границей – я считаю, что через несколько лет (опять-таки, хотите – осуждайте меня) примерно будет так... Половина украинцев будет здесь, и половина украинцев будет за границей, - отметил чиновник.

Сейчас, по мнению Климкина, в других странах живут примерно 20-21 миллион украинцев. Вскоре появятся результаты переписи населения, которые многих удивят, добавил чиновник.

- Поэтому я считаю, что уже не надо делить украинцев на тех, кто здесь, и - нет. В мире должна сформироваться глобальная украинизация. И во многих странах мы очень опираемся на общины, - уточнил Климкин.

Конкретно

Эксперты Министерства социальной политики выяснили, что 3,2 миллиона украинцев работают за рубежом постоянно, а от 7 до 9 миллионов трудятся сезонно, заключают срочный трудовой договор.

Тем временем в Государственной службе статистики вычислили, что в 2015 - 2017 годы трудовыми мигрантами были 1,3 миллиона человек. Это на 10,3% больше, чем в 2010 - 2012 годах.

Причина работы в других странах - попытка европейских стран упростить трудоустройство украинцев. Это касается Польши, Чехии, Германии. Востребованы газосварщики, токари, слесари высокого разряда, физики, математики, химики, медики и работники ІТ-сферы.

В ТЕМУ

В Европе нас не ждут

Насколько реально украинцу устроиться на работу в одной из стран ЕС и можно ли на этом заработать.

Поиск работы за рубежом: с чего начать и к чему готовиться

Кто имеет наибольшие шансы на трудоустройство за рубежом? С чего нужно начать поиск? На какие страны обратить внимание в первую очередь? Объясняют специалисты.