Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинцы готовы получать зарплату ниже средней

Украинцы готовы получать зарплату ниже средней
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Чаще всего украинцы ищут работу в феврале, на втором месте – январь, а вот уже с середины лета поиск "приостанавливается": наименьшая активность соискателей была зафиксирована в августе. Такие результаты показала аналитика площадки OLX Работа

Воскресенье – не до поисков работы

Если говорить о днях недели, то наиболее активны соискатели во вторник, а самая низкая активность вполне закономерно приходится на воскресенье.

Самый популярный способ связаться с работодателями в Украине – это телефонный звонок, его используют в 57% случаев. Хотя у молодых специалистов свои особенности: 38% кандидатов при поиске первой работы откликаются на вакансию звонком, в то время как 62% соискателей без опыта предпочтут личное сообщение на платформе или с помощью SMS.

Из всех сфер наибольшим спросом пользуется розничная торговля. Также в лидерах оказались строительство и транспортная отрасль.

Что касается уровня ожидаемых доходов, то более половины соискателей (52%) ищут работу с уровнем зарплаты до 10 тыс. грн. Учитывая, что по данным Госстата средняя зарплата по итогам июня (последняя доступная статистика) составила 10 783 грн в месяц, получаем, что более половины соискателей даже не рассчитывают на средний заработок. И это тоже говорит о том, насколько реальны статистические данные и насколько условно понятие "средней зарплаты".

При этом более 42% кандидатов хотели бы зарабатывать более 10 тыс. грн., из них 1,4% - более 50 тыс. грн.

Несмотря на такие довольно низкие зарплатные притязания большинства соискателей, аналитики OLX Работа все же советуют работодателям сразу указывать, сколько они готовы платить. По данным площадки, на вакансии, где не указана заработная плата, приходится всего 17% откликов.

Украинцы чаще ищут работу в феврале, реже всего – в августе

Аналитики OLX Работа проанализировали количество откликов на различные вакансии и пришли к выводу: активнее всего ищут работу в феврале (796,5 тыс. откликов), январе (788,7 тыс. откликов) и марте (768,0 тыс.). Чуть менее интенсивно – в июне (742,5 тыс.) и мае (727,5 тыс.). До среднего уровня активность соискателей падает осенью и в начале зимы: в ноябре (674,0 тыс.), октябре (665,0 тыс.), декабре (605,2 тыс.) и сентябре (603,0 тыс.). Еще чуть менее активен апрель (601,0 тыс.). А вот июль (576,5 тыс.) и август (530,3 тыс.) оказались в аутсайдерах.

- Если бы "рабочий" январь из-за праздников не был таким коротким, он бы занял первое место, но Новый год и Рождество заставили его потесниться и уступить лидерство февралю, - пояснила результаты исследования психолог и бизнес-коуч Марина Деркач. – Думаю, что одна из основных причин – психологическая: слишком много людей решают начать новую жизнь с нового года, но постепенно энтузиазм падает. Также вполне объяснимы последние места июля и августа: лето считается на рынке труда "мертвым сезоном" из-за отпусков. Причем в отпуска разъезжаются как потенциальные кандидаты, так и кадровики и руководители, за которыми остается последнее слово при приеме на работу.

В то же время эксперты рынка труда уверены: искать работу летом можно и нужно

- Конкуренция в этот период снижается, к тому же адекватных соискателей немного, - поясняет директор по странам Восточной Европы компании World Staff Виталий Михайлов. - И если у работодателя есть пять потенциальных кандидатов и четверо из них говорят "я в отпуске, позвоните мне 1 сентября", то для пятого открывается окно возможностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские зарплаты в долларах "догнали и перегнали" уровень 2013 года

Укрепление гривны привело к тому, что зарплаты в долларовом эквиваленте существенно выросли и, наконец, превысили показатели пресловутого 2013 года.

Новости по теме: Зарплата экономика Украины