Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

У Зеленского обещают отмену моратория на продажу земли

У Зеленского обещают отмену моратория на продажу земли
Фото: Фото: pixabay.com.

Мораторий на продажу сельхозземель хотят отменить до конца 2019 года. Об этом в интервью Bloomberg сообщил заместитель главы Офиса президента Алексей Гончарук.

- В нашей команде есть понимание, что если этого не сделать в этом году, это будет довольно сложно, - отметил он.

Сотрудники Офиса президента беседуют об этом с представителями Всемирного банка. Вместе выбирают модель открытия. Либеральная модель, к примеру, поможет росту экономики Украины более чем на 3 процентных пункта в год, а самая консервативная - на 0,5 п.п.

- Мы ищем наименее болезненную, но наиболее эффективную модель (открытия рынка земли, - ред.), - отметила Гончарук.

По словам Гончарука, "если это не будет сделано в этом году, это будет довольно сложно". Вместе с представителями Всемирного банка украинские политики выяснят, разрешить ли скупку земли иностранцам. Ищут "наименее болезненную, но наиболее эффективную версию". 

Реформы коснутся и банков. Ими займутся "в первую очередь".

- Я хочу, чтобы 10 крупных системных банков вошли в Украину. Для этого нам необходимо продемонстрировать экономический рост, независимость национального регулятора - центрального банка - и наладить судебную систему, - отметил Гончарук.

До этого президент Владимир Зеленский отмечал, что Украине следует отменить мораторий на продажу земель. Представитель партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков в эфире "Право на владу" говорил, что это может случиться до конца года.

Зеленский хочет продать госкомпании с помощью МВФ, сократить дефицит бюджета и ослабить правила владения землей. Однако давить на банки не будут.

- У команды президента очень четкое понимание того, что, если на независимость этого института будет нанесен ущерб, инвесторы и бизнес отреагируют незамедлительно, - отметил чиновник.

Напомним, в декабре 2018 года депатута продлили мораторий на продажу земли до 2020 года. Законопроект поддержал 231 депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому выгодно продлить мораторий на землю

Запрет продавать землю длится более 15 лет и выгоден многим. Это и крупные агропроизводители, которым стоилобы добиваться его отмены, но дело обстоит иначе.

Бытует мнение, что крупные агрохолдинги мечтают об отмене моратория и скупке черноземов, но эксперты уверены в обратном. Агрохолдингам, по их мнению, выгодно за "копейки" аренддовать землю у селян. Подробнее - в материале "КП".