Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цены на газ упадут до 6 гривен за кубометр

Цены на газ упадут до 6 гривен за кубометр
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Тарифная арифметика

Правительство снова приказывает "Нафтогазу" снизить цены на топливо. В августе цена топлива должна упасть еще на 5,5%. По крайней мере, о такой динамике заявил премьер Владимир Гройсман.

По его словам, цена топлива, которую устанавливает "Нафтогаз", в августе должна быть снижена с 4905 грн до 4640 грн за тысячу кубометров. Эта стоимость не включает в себя НДС, а также цены на распределение и поставку, которые зависят от местных облгазов.

Так, например, в Киеве в июле при цене топлива от "Нафтогаза" на уровне 4905 грн за тысячу кубометров, конечная цена для населения составляет 6477 грн. Если предположить, что конечный тариф будет снижен пропорционально падению цены монополиста, то для населения цена газа составит около 6112 грн за тысячу или 6,11 грн за кубометр.

Скорее всего, это будет последнее снижение тарифа в этом году. Как говорят эксперты, цены на топливо в Европе уже пошли вверх. Это значит, что с небольшим опозданием газ начнет дорожать и в Украине.

Что будет осенью?

Как известно, от стоимости газа зависят также тарифы на тепло и горячую воду. И на данный момент они установлены исходя из стоимости топлива на уровне 8550 грн. То есть, для удешевления тепла и горячей воды есть все основания.

Для того, чтобы изменить тарифы, нужно либо решение Нацкомиссии по регулированию рынка ЖКХ и комуслуг (НКРЭКУ), либо местных органов власти.

- Для лицензиатов, компаний у которых установлено более 90% счетчиков, тарифы утверждает НКРЭКУ, а для остальных - местные органы власти, - поясняет энергетический эксперт Дмитрий Марунич. - Тарифы не пересматривают, потому что до отопительного сезона еще далеко, хотя формальное основание для этого есть. Сейчас это мало кого волнует. Скорее всего, к осени газ снова начнет дорожать, поэтому потом тарифы пришлось бы корректировать еще раз.

По словам эксперта, сложно оценить, насколько подорожает газ этой зимой. Слишком много неизвестных в условии задачи – от курса гривны до цены на европейских рынках. Но уже сейчас фьючерсные контракты на поставку топлива зимой 2019-2020 годов на 25% выше текущих цен в евро. То есть, трейдеры ожидают роста. Не исключено, что и в Украине газ к отопительному сезону подорожает минимум на 25%, то есть вернется к отметке 8,5 тысяч грн.

Напомним, что сейчас стоимость газа регулируется несколькими нормативными документами. Если она понизится, то правительство обязало "Нафтогаз" при расчете тарифа для населения использовать механизм самой низкой цены из всех возможных. Если же будет расти, то верхняя граница ограничена согласно формуле, которая была согласована с МВФ. С мая верхняя граница выросла почти до 10 000 гривен за тысячу кубов. Действовать это ограничение будет до конца года.

То есть, до нового года тарифная вилка на газ будет находиться в диапазоне 6-10 тысяч гривен. А вот с 2020-го придется платить за газ по его полной стоимости, вне зависимости от того, дорожает он или дешевеет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тарифы на газ признали незаконными: что это значит для потребителей

Депутаты опротестовали постановление Кабмина, которое формировало цены на голубое топливо. Но тарифы в ближайшее время не изменятся.

Новости по теме: Цены Газ