Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тарифы на газ признали незаконными: что это значит для потребителей

Тарифы на газ признали незаконными: что это значит для потребителей
Фото: Фото: pixabay.com.

Во вторник появилось сообщение о том, что Шестой апелляционный административный суд оставил в силе решение Окружного административного суда по иску к Кабинету министров и "Нафтогазу", которым определяется порядок формирования цены на природный газ для нужд населения и теплокоммунэнерго. Суд подтвердил незаконность постановления Кабинета министров №315 от 27 апреля 2016 года.

Что это значит для населения? Неужто цены на газ и отопление могут быть снижены решением суда? Эксперты в этом сомневаются.

- Во первых, решение Апелляционного суда можно оспорить в Верховном суде, - поясняет энергетический эксперт Дмитрий Марунич. – Думаю, что правительство воспользуется своим правом. Поэтому в ближайшее время никаких изменений тарифов решением суда ожидать не стоит. Более того, если даже Верховный суд оставит решение в силе, нынешние тарифы регулируются уже последующими постановлениями Кабмина, и на текущие тарифы такое решение суда влияния не окажет.

Для того, чтобы суды первых двух инстанций приняли свои решения, понадобилось два с половиной года. Сколько займет рассмотрение дела в Верховном суде – неизвестно, но процедура не будет быстрой. По словам Дмитрия Марунича, если все-таки со временем ВСУ признает постановление №315 незаконным, то чисто теоретически потребителям можно будет попытаться отсудить компенсацию за переплату в период, когда оно действовало. Но будут ли такие иски массовыми? Эксперт сомневается.

Подтверждает это и один из инициаторов иска, экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко. По его словам, механизма компенсации потребителям на данный момент не существует. Поэтому он может появиться только при наличии политической воли уже новой власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

17 копеек весны. Как отреагировали экономисты на снижение тарифов на газ

Между первым и вторым туром президентских выборов правительство устроило аттракцион невиданной щедрости.

Новости по теме: Газ Тарифы Кабмин