Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В офисе "Богдан Моторс" проводится повторный обыск

В офисе
Фото: Фото: nabu.gov.ua

На Рыбальском полуострове в киевском офисе "Богдан Моторс" сотрудники Национального антикоррупционного бюро проводят обыски. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на источник.

Известно, что обыски проходят в рамках так называемого дела Укрэксимбанка. Кроме того, по словам еще одного источника информагенства, в банке также проходят обыски. 

В компании подтвердили факт проведения следственных действий, и в который раз назвали их "политически мотивированными". Помимо этого, в "Богдан Моторс" отрицают обвинения в адрес корпорации, связанные с изменением условий погашения кредита. В частности, более лояльным условиям со стороны кредитора. Об этом рассказал пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

- Мы неоднократно открыто говорили о том, что кредит брался для строительства заводов, но в условиях катастрофического обвала авторынка, финансового кризиса, девальвации гривны, отсутствия господдержки и финансирования это привело к тому, что компания была не в состоянии обслуживать кредит, и банк пошел навстречу, - сказал Красуля.

В компании также отмечают, что из-за постоянных обысков, может сорваться ряд контрактов "Богдан Моторс" по поставкам автобусов и троллейбусов муниципалитетам, которые закупают их за кредитные средства ЕБРР.

СПРАВКА КП

Это уже не первый обыск в киевском офисе ПАО "Автомобильная Компания "Богдан Моторс". Предыдущий состоялся менее недели назад 19 июля. Тогда следственные действия представители НАБУ и САП проводили не только в автокорпорации, но и спортклубе "5 элемент". Обыски проходили в рамках расследования дела о растрате государственного имущества в особо крупных размерах должностными лицами Минобороны Украины и Генштаба, в 2015-2018 годах.

Помимо этого, в 2018 году компания "Богдан Моторс" обвинялась в использовании двигателей российского производства.  Их она закупала у псковского завода ПЕМЗ вплоть до 2017 года. В корпорации такой поступок со своей стороны объяснили выполнением условий договора, который был подписан еще до аннексии Крыма и военных действий на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все, что известно об обыске СБУ в "АрселорМиттал Кривой Рог" [видео]

Новости по теме: НАБУ обыск