Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Работа в Польше: "кому-то песня, а кому-то - ад"

Работа в Польше:
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Число украинских граждан, выехавших на заработки в Польшу, составляет от 1,2 до 1,5 млн человек, то есть с 2014 года их количество увеличилось впятеро. Такие цифры были приведены в ходе презентации в "Укринформе" социологического опроса "Работник из Украины: между Польшей и Германией" со ссылкой на данные консульского отдела Украины в Варшаве.

Как показало исследование, более 60% украинцев, работающих в Польше, составляют мужчины, а самая распространенная возрастная группа - от 26 до 35 лет (32%). 

Чаще всего участники исследования приезжали в Польшу из западных областей Украины (33,2%) и из центра (30,6%). 

Большинство украинцев в Польше в основном заняты простым физическим трудом, а именно: работают на строительстве и ремонтных работах, в транспортной сфере, сельском хозяйстве, сфере обслуживания, на производстве заводов и фабрик. Гораздо реже украинцев можно встретить в сфере IT-технологий, в вузах и сфере медобслуживания, но в целом, говорят эксперты, сегодня нет такой отрасли в Польше, где бы не работали украинцы.

И это несмотря на то, что высокими зарплатами Европа наших соотечественников не балует. Так почему же наши сограждане все равно едут в Польшу, а не, например, в Киев или другие крупные города?

Об этом мы поговорили со Светланой, которая живет в небольшом городке Западной Украины и собирается на заработки в Польшу уже в четвертый раз - на этот раз на год. 

- Светлана, не проще было бы все же отправиться на заработки в Киев или во Львов? Тем более что и зарплаты примерно сопоставимы. 

- Честно говоря, я понятия не имею, как искать работу в Киеве. Приехать и стать на вокзале с объявлением в руках? При поиске работы в Польше я все делаю онлайн. 

Что касается заработка, в прошлый раз я работала на польской фабрике и зарабатывала примерно 70 грн. в час. 12 часов в день при пятидневке - это 4200 грн в неделю, или около 19 тыс. грн. в месяц. И это на неквалифицированной работе - токари, газосварщики получают больше. Ни в Киеве, ни во Львове работу с такой зарплатой я не найду. 

Еще один немаловажный момент - жилье, которое в Украине "съест" больше половины заработка. Польские работодатели предлагают варианты - можно снимать жилье самостоятельно, можно найти работодателя, который будет оплачивать жилье полностью и, наконец, "средний вариант" - платить только за коммуналку. 

- Наверняка все хотят найти работу с бесплатным жильем?

- Тут есть свои подводные камни. Например, в прошлом году я ездила на сбор яблок, и бесплатное жилье представляло собой сарай с туалетом на улице. Даже душ было принять негде - для водных процедур нам выдали тазик. А через некоторое время в этот барак и вовсе подселили мужчину. Я пожаловалась хозяину, и разразился скандал. В итоге мне же еще и пришлось извиняться, поскольку обязательно нужно было доработать две недели. 

В другой раз работала на фабрике три месяца, и за это время поменяла 6(!) мест жительства. Просто утром приходила на работу и читала объявление: такие-то улицы переселяются. Без всяких объяснений. Это на самом деле очень тяжело: одно дело - собирать чемоданы, чтобы ехать домой, и совсем другое - постоянно жить на чемоданах. 

- А какие еще сюрпризы преподносит работа в Польше?

- Самые разные. Например, один раз я устроилась на шоколадную фабрику, по дороге выяснилось, что мы едем работать на автомобильный завод, а в итоге пришлось работать в частном доме. 

- И, несмотря на все это, вы снова и снова собираетесь туда ехать?

- Но мне же нужно как-то зарабатывать. На самом деле меня часто спрашивают, насколько там тяжело. И я не знаю, что сказать. Кто хочет узнать - поезжайте и попробуйте, это должны быть свои ощущения. Кому-то это песня, а кому-то - ад. 

Кстати

Большинство украинцев не планируют оставаться в Польше

Лишь двое из пяти украинцев рассматривают Польшу как возможное место постоянного проживания. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу Поморского портала для украинцев.

Главной причиной решения украинцев о возвращении на родину являются формальные причины и семья, ведь большинство трудовых мигрантов не имеют возможности приехать на работу с семьями. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Польше запустили проект по бесплатному трудоустройству украинцев

В Польше запустили в работу проект "Партнерство и трудоустройства", который поможет безопасно найти место работы для граждан Украины. 

Новости по теме: Польша Работа рынок труда