Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Что нужно знать, отправляясь на отдых в Египет

Что нужно знать, отправляясь на отдых в Египет
Фото: Фото: Архив «КП»

Когда отпуск раз в году и этот "раз" пришелся на месяц похолодания - выход есть. Отправляйтесь в Страну пирамид и вечного лета. 

Многие туда ездят, как на дачу, - круглый год, раз в два-три месяца. Ну это и не удивительно: неделя в Египте на all-inclusive может стоить дешевле более-менее комфортного отдыха, например, в Затоке. 

Выгоднее уезжать во вторник или среду 

Для покупки путевки выбирайте крупные турагентства. Мелкие обычно перекупают путевки у тех же флагманов рынка, только с наценкой. У крупных тур­агентств имеется сеть из "своих людей": от агентов принимающих фирм на местах до экскурсоводов. У них больше льгот, скидок, а это значит, что и для вас цена может оказаться ниже. 

У них отлично поставлено взаимодействие, поэтому не удивляйтесь, если в одном агентстве вам продадут путевку с обслуживанием у другого. Это не махинации, а партнерская программа акул туррынка. Для туриста это безопасно, просто у партнера в этот момент была цена ниже. Поэтому вам совет: при выборе путевки попросите агента посмотреть ее стоимость в других агентствах. Цифры вас могут обрадовать. 

Самые лучшие дни для отъезда - вторник и среда. Если вы стартуете из Украины в эти дни, цена на путевку будет меньше. Самые "дорогие" дни - пятница и суббота. 

Отдохнуть 10 дней по цене недели - это возможно.

Стандартно большинство едет на отдых на неделю. Но если вы располагаете временем, посмотрите стоимость путевок на 10, 11 и 12 дней. Они могут быть... идентичными по стоимости недельного отдыха. Все зависит от загрузки самолетов. На более поздние даты отлета могут оставаться последние места в чартерах, и они отдаются турагентствам по бросовой цене. Поэтому и туристу перелет обойдется дешевле.

Неправильно выбранная полетная программа может укоротить отдых на 2 дня. 

Выбирайте вылет на старте суток, то есть ночью или ранним утром. А учитывая, что вылеты могут задерживать, вы приедете в отель как раз ко времени поселения. В египетских отелях оно стандартно - в 14.00, а выселение в 12.00. Аналогично и с обратной дорогой - планируйте отлет на исходе дня, после 16.00. Обычно туроператоры трансфер в аэропорт из отеля планируют не менее чем за 3 часа. Таким образом, вы комфортно покинете отель в оговоренное время выселения, не потеряв оплаченных часов. 

Причем за очень поздний вылет (начиная где-то от 21 часа и позже) с вас могут взять дополнительную плату. Тогда и за номер нужно будет доплачивать - за позднее выселение. Либо придется с полудня сидеть на рецепции и ждать трансфера в аэропорт. Поэтому суперпоздний вылет тоже не очень удобен. 

Псевдодрагоценности лучше не покупать 

Есть товары, которые покупать в Египте приятно, и по цене в том числе. А есть покупки, которые лучше не совершать.

Например, маску, трубку, ласты и прочее снаряжение для подводного плавания можно дешевле купить на курорте, чем дома. Особенно в некурортный сезон. То же касается и купальных принадлежностей - резиновые круги, жилеты, нарукавники, прочая надувная продукция, пляжные сланцы и даже купальники - в Египте они практически по одной цене с украинской. 

Категорически не советую что-либо покупать во время выездных шопинг-туров. Псевдосеребро, золото, которое тоже может оказаться "псевдо", - это то, что пытаются продать туристам по завышенной цене. Особый выездной грабеж - в лавке с аромамаслами. Там вам проведут получасовую лекцию об исключительном исцеляющем свойстве масла некого черного овоща и могут продать обычное подкрашенное и ароматизированное растительное масло. Понятное дело, что волшебное масло будет стоить волшебно дорого. По информации работающих на разливе инсайдеров, вся "ароматерапия" черпается из одной бочки, просто подкрашивается и ароматизируется по-разному. А некоторые сказочные исцеления благодаря такому маслу можно списать на эффект плацебо и медикаменты, которые все-таки не до конца наивные люди принимают параллельно с масляной терапией.

Избегайте покупать любую сухую траву для чая. Во-первых, она может лежать годами, и все запахи из нее уже ушли. Во-вторых, ее продают на улицах в открытом виде, выкладывая невысоко от пола. Понятно, что вся пыль окружающей среды собирается на вашем будущем чае. Грязный чай пить неприятно. И конечно же, неполезно. А в-третьих, вы не знаете, что за растения высушили и пытаются вам продать под видом лемонграсса или успокоительно сбора. Там могут быть ядовитые травы, которыми можно отравиться. 

Деньги на местную валюту лучше не менять. Либо делать это в небольших количествах. Несмотря на заявление египтян, что перед отлетом домой деньги можно обратно конвертировать в доллары, найти пункт, где это можно сделать, проблематично. А в аэропорту курс ну оооочень невыгодный. Да и поменять могут на фантики. То есть на фальшивые купюры. 

Звездность отеля не всегда имеет значение  

Выбор отеля является одной из самых сложных задач. Звездность в случае египетских гостиниц вам не скажет ни о чем. Звезды там ставят исходя из собственной наглости. Учтите, в 5-звездочном отеле может быть грязно и невкусно, а в 3 звездах - порядок и комфорт. 

На фотографии, которые выставлены в портфолио отеля, тоже отвлекаться не стоит. Часто они даже не имеют ни малейшего совпадения. Реальность вам покажут снимки посетителей на ресурсах отзывов типа Tripadvisor.com, а еще в google maps. Там же, а еще и на booking. com можете почитать отзывы отдыхающих. Причем запараллельте все ресурсы. Если остронегативные, а также суперхвалебные отзывы дословно повторяются на всех ресурсах - они не могут внушать доверия. Обычный турист если отзывается, то на "своем" постоянном ресурсе. Насторожить вас должно большое количество совпадающих отзывов на ведущих ресурсах. 

Одним из главных критериев выбора отеля является близость к морю. Все хотят первую линию, чтобы море улыбалось рассветом прямо в окна номера. Но не всегда первая линия означает "выйду из номера - и уже на море". Формально территория гостиницы может быть расположена на первой линии. Но жилые корпуса отеля могут находиться очень далеко от воды, удалены даже на несколько километров. И чтобы попасть к морю, нужно будет пройти всю территорию гостиницы с ее садами и парками, игровыми зонами. В то же время отели второй линии могут находиться через нешумную дорогу от первой. И расстояние до моря - что от далеко стоящих корпусов отелей первой линии, что от корпуса второй линии - может быть приблизительно одинаковым. Зато стоимость за формальную первую линию будет намного выше. 

Чтобы понимать такие тонкости географии, посмотрите расположение отеля в электронных картах. Там прекрасно виден ландшафт и положение жилых корпусов. Таким образом, вы увидете, насколько близко находится гостиница к морю.

КСТАТИ 

Говорят, что визы в Египет не нужны. Но это легенда - у Египта с Украиной визовое сообщение. Просто визы заранее не нужно оформлять, они оплачиваются прямо в аэропорту Хургады и Шарм-эль-Шейха. Но! Если по приезде в Шарм-эль-Шейх вы не планируете выезжать за пределы Синайского полуострова, на котором находится курорт, визу можно не оплачивать. 

В декларации вы пишете SYNAY ONLY и таким образом экономите 25 долларов. Это не распространяется на курорты Хургады. Там даже на пассивный пляжный отдых без выхода из отеля придется оплачивать визу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские туристы показали ужасы египетских отелей

Правда, путешественники заявили, что после заведений в Затоке и Коблево их сложно чем-то удивить.

Новости по теме: Египет Отдых отпуск