Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А у нас – дефляция!

А у нас – дефляция!
Фото: Фото: facebook.com/Олексій Дорошенко

Статистика утверждает, что в июне 2019 по сравнению с предыдущим месяцем цены снизились на 0,5%, то есть на смену инфляции пришла дефляция.

Правда, украинцы с этим не совсем согласны и говорят: учитывая цены на ту же черешню (от 100 грн за кило), говорить о дефляции даже как-то неудобно. Однако эксперты считают, что "не черешней единой"…

"В июне инфляция формировалась преимущественно традиционными для этого месяца факторами и действиями отдельных товаропроизводителей, административное влияние на потребительскую инфляцию было умеренным, - прокомментировал статистические цифры на своей странице в соцсети экс-министр экономики, председатель совета НБУ Богдан Данилишин. - Если сравнивать с маем текущего года, в июне больше всего выросли цены на фрукты и сахар - 9,3% и 6,7% соответственно. Рост цен на транспорт на 0,3%, в основном, был вызван сезонным подорожанием проезда на железной дороге. При этом в июне зафиксировано снижение потребительских цен по группе продуктов, относящихся к социально важным. Произошло падение тарифов по группе "жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива" - на 1,4%. В первую очередь оно вызвано снижением тарифов на природный газ для населения на 6,4%, однако услуги водоснабжения подорожали на 1,2%".

Общая ситуация с динамикой потребительских цен в Украине в течение первого полугодия 2019-го имеет тенденцию к улучшению, начиная с апреля, резюмировал эксперт. Однако, с учетом возможного сезонного повышения потребительской инфляции в октябре-декабре, уверенности в том, что будет достигнута приоритетная цель НБУ по снижению потребительской инфляции до 5% ± 1 п.п. пока нет.

"Опираясь на ощущения "микроуровня" в дефляцию 0,5% трудно поверить, но цифра есть, - комментирует аналитик Алексей Кущ. – Ранее я неоднократно обосновывал механизм дезинфляции экономики: высокая учетная ставка и укрепление гривны. Учетная ставка "бьет" по базовой инфляции, а ревальвация национальной валюты - по небазовой. Такой своеобразный расстрел "с двух рук". Но, говоря об этом механизме, я одновременно призывал этого не делать и дать возможность экономике самой подобрать необходимые инфляционные ключи роста".

Эксперт напоминает, что в 2017-м он говорил о необходимости в мае 2017-го повышать учетную ставку на 1-1,5% и поступательно, в благоприятный летний период, укреплять гривну до достижения курсового коридора 23-24 грн/доллар – тогда для этого были все предпосылки и соответствующая конъюнктура валютного рынка.

"В НБУ к такой идее отнеслись скептически, зато сделали все то же самое, но сейчас, когда экспорт металлургической продукции упал на 10%, резко вырос импорт и единственный механизм ревальвации - это "горячие инвестиции нерезидентов", - констатирует Алексей Кущ. – И это еще раз доказывает, что любая хорошая идея должна быть применена вовремя".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цены в июле: документы и сигареты подорожают, а газ и овощи подешевеют

"КП в Украине" узнала, какие цены ждут украинцев в следующем месяце.

Новости по теме: Цены экономика Украины