Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

17 копеек весны. Как отреагировали экономисты на снижение тарифов на газ

17 копеек весны. Как отреагировали экономисты на снижение тарифов на газ
Фото: Фото: pixabay.com.

Сергей Гальчанский, экономист:

"Сегодня произошло событие кардинально влияющее на благосостояние граждан Украины. Волевым усилием премьер-министр, товарищ Гройсман, разрешил НАК Нафтогаз продажу газа для населения ниже 8,55 грн/куб. Стремительное падение цены на 17 копеек до 8.38 грн/куб должно позволить гражданам повысить продажи кофе и булочек, а также аншлаг в опере города-побратима Вены. Кто не понял схемы и почему пан Коболев лоббирует это дикое снижение цены и введения рыночного ценообразования без рынка. Цена газа СД у нас по "понятным" причинам привязана к общеевропейской цене. По окончании отопительного сезона падает спрос и согласно известному закону это отражается на цене. Отопительный сезон и резкое повышение спроса на газ потянет за собой цену, которая, учитывая возможную девальвацию грн., может превысить и 10 и 15 и до бесконечности грн за куб. А это, при прочих равных, даст еще большие сверхприбыли, которые частично пойдут на выплату займов, частично оптимизируются в карманах причастных".

Игорь Черкашин, эксперт по энергоэффективности:

"17 копеек весны"

"Семнадцать копеек снижения цены на газ... Помогут ли они гиганту мысли?"

Алексей Кучеренко, экс-министр ЖКХ:

"Мы уже выполнили сегодняшнее поручение премьер-министра и с 1 апреля продаем газ населению по цене ниже 8,55 грн - Нефтегаз". 17 копеек скидки или 2 процента. Вот что значит - работа на опережение! Клоуны!"

Юрий Корольчук, энергетический эксперт:

Накануне второго тура президентских выборов между Зеленским и Порошенко правительство и "Нафтогаз" снизили цену на газ для населения на 17 копеек. Власть думает, что народ блаженствует. А народ думает, что эти 17 копеек ничем не помогут при ценах на продукты, проезд и лекарства".

Читайте также

Стало известно, в каких областях Украины завышают тарифы на газ

В НКРЭКУ призвали потребителей, которым приходилось расплачиваться за "транзитный" газ,провести перерасчеты платежек за последние 6 месяцев.

Новости по теме: Газ снижение тарифов