Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рынок электроэнергии заработал: как изменились тарифы?

Рынок электроэнергии заработал: как изменились тарифы?
Фото: Фото: pxhere.com

С 1 июля в Украине заработал рынок электроэнергии. Никаких коллапсов в виде отключений электроснабжения или резкого роста тарифов для населения не произошло. Однако противники рынка избрали другую тактику – теперь они пугают украинцев ростом цен из-за дорожающей электроэнергии для промышленности.

Что сказал Герус

До недавнего времени Андрей Герус был экспертом энергорынка и открыто боролся с тарифом "Роттердам+". Однако после того как получил должность представителя президента в Кабмине, он всячески стал бороться против запуска рынка электроэнергии. В преддверии этого события он высказывал мнение, что запуск нужно перенести на год. Если этого не сделать, то нас якобы ожидают резкий рост тарифов и кризисные явления.

Более того, президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект об отсрочке введения нового рынка электроэнергии до 1 июля 2020 года. Правда, депутаты так и не рассмотрели этот документ, поэтому рынок заработал с 1 июля 2019 года.

Несмотря на то что тарифы для населения не изменились, да и кризиса не видно, Андрей Герус продолжает пугать украинцев. По его словам, угольные электростанции уже подняли тарифы на 50%.

"Первые результаты "реформы" видно уже сейчас: на аукционах по двусторонним контрактам угольные электростанции подняли свою цену э/э почти на 50%: в июне их тариф был 1,44 грн, а теперь почти 2,3 грн", - написал Герус у себя на странице в Facebook.

Это, по его словам, прямой путь к росту цен на все, ведь электричеством пользуется весь бизнес.

"Если вырастут тарифы для вашего соседнего молокозавода, кафе и парикмахерской, как думаете, это затронет вас, или верите, что на население это никак не повлияет?" - задает риторический вопрос Андрей  Герус.

Что говорят эксперты

Правда, энергетические эксперты говорят, что представитель президента в правительстве лукавит и по указанной им цене электроэнергию никто не покупал.

- Андрей Герус пошел традиционным популистским путем - напугал украинцев повышением тарифов на электроэнергию, - поясняет эксперт Юрий Корольчук. - Мол, как только рынок заработал, так сразу и цены выросли - с 1,5 грн до 2,3 грн за 1 кВт*ч. Но такого не может быть хотя бы потому, что НКРЭКУ установила ограничения цены электроэнергии на уровне 1,64 грн за кВт*ч. То есть дороже производитель продать не может. И, соответственно, потребитель не будет платить более высокую цену.

А откуда же взялась тогда "страшная" цена 2,3 грн? Как говорит Корольчук, в аукционах по двусторонним контрактам участвовали государственные ТЭС и ТЭЦ, которые и сформировали цену в 2,3 грн, из-за того что у них закуплен дорогой уголь государственных госшахт. Но никто им такую цену не заплатил из-за ограничений цены.

Подтверждают это и участники рынка. Так, директор по коммуникациям энергохолдинга ДТЭК "Энерго" Ирина Милютина заявила, что фактическая цена продажи э/э на рынке на сутки вперед составила 1,59 грн, что на 45% ниже цены, на которую ссылается Герус. По ее словам, из-за того что регулятор установил абсолютное ограничение цен для продажи на рынке на сутки вперед, заявки, поданные по цене выше 1,64 грн, просто отклоняются оператором рынка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Администрации президента извинились за неудачную реплику о "шутке Зеленского про тарифы"

Сказывается недостаток политического опыта, - отметил автор нашумевшей фразы Андрей Герус.

Новости по теме: Рынок элетроэнергии