Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Юрий Корольчук: "НКРЭКУ поставила точку в дискуссии о запуске рынка электроэнергии"

Юрий Корольчук:
Фото: Фото: архив КП

НКРЭКУ приняла последние решения, необходимые для запуска рынка электроэнергии с 1 июля. Об этом написал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук на своей странице в Facebook.

"На фоне продолжения политических дискуссий "разрешать или запрещать" рынок электроэнергии НКРЭКУ приняла последние решения, которые необходимы для запуска нового рынка. Речь идет об изменениях в постановлениях №307 и 308, касающихся Правил рынка и Правил рынка "на сутки вперед" и "внутрисуточного рынка", - написал Корольчук.

 По мнению эксперта, этими решениями комиссия поставила точку в стремлении лоббистов сохранить регулирования на рынке электроэнергии в ручном режиме.

"Решение регулятора по данным документам за неделю до начала работы нового рынка - это последняя жирная точка относительно попыток различных групп интересов оставить ручное регулирование рынка электроэнергии", - отметил Корольчук.

 Он также отметил, что после запуска рынка возможные проблемные ситуации, которые будут решаться в процессе реализации, но они не препятствуют внедрению рынка.

 "Да, будет много разных ситуаций, которые придется решать уже в ходе реализации рынка. И ничего удивительного в этом нет. На рынке газа с 2016 активно идет процесс развития рынка, в том числе изменения вторичного законодательства. И если бы тогда в 2015 году стоял вопрос "запускать или не запускать" рынок газа, то никаких реформ не было бы и по сей день", - подчеркнул эксперт.

 Напомним, согласно принятому Верховной Радой Закона Украины "О рынке электрической энергии", новый рынок электроэнергии, который будет функционировать в соответствии со стандартами ЕС, должен быть введен 1 июля 2019. Запуск рынка - это обязательства Украины в рамках имплементации Третьего энергопакета ЕС. Это также одно из условий программы сотрудничества Украины с МВФ и получения макрофинансовой помощи от ЕС в размере 500 млн евро в этом году.