Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дешевле не будет. Почему черешня на вес золота

Дешевле не будет. Почему черешня на вес золота
Фото: Фото: congerdesign с сайта Pixabay

Пчелы отказывались "работать" на холоде

Вспоминая прошлогодний небывалый урожай черешни, многие надеялись вдоволь наесться сладкой ягоды и в этом году. Особенно жители Мелитополя – черешневой столицы Украины. Для них ведь это не только лакомство, но и бизнес. 

Увы, кормилица подвела. Деревья бы и рады выдать весь свой потенциал, но свое нехорошее дело сделала погода. Сначала заморозки, потом дожди – условия, мягко говоря, не подходящие, как следствие - плохое опыление. Теплолюбивые пчелы отказывались "работать" на холоде. В итоге фермеры получили максимум 20-30% от планируемого урожая. А потребители – космические цены, ведь 50 гривен за килограмм в этом сезоне считается отличной ценой. На рынках областных центров черешня сейчас стоит, в среднем, 70-80 гривен.

- Ранняя группа черешни подмерзла сильно. В апреле температура опускалась до -4 градусов, - рассказал директор ГУ "Мелитопольская опытная станция садоводства имени Н.Ф. Сидоренко ИС НААН" Владимир Сенин. - Кроме того, есть "пустые" деревья, которые в этом году отдыхают, хотя для черешни такое не свойственно. Но есть и позитивные моменты - ягода в этом году крупная. 

По словам ученого, красно-желтый "Франс", который обычно радует урожаями, вымерз. Неплохо может уродить "Мелитопольская черная". Из-за дождей сильно пострадал знаменитый сорт "Валерий Чкалов", который мелитопольцы ласково называют "Валерка". 

Из-за обилия влаги моментально появилась плодовая гниль, а ягоды стали червивыми. Отдельный сокрушающий удар нанесли вредители. Мелитопольские фермеры жалуются – тля буквально заедает деревья, обработка не помогает. Такая же ситуация и в обычных частных дворах, где растет одно-два дерева. 

- В прошлом году ни одного покрученного листочка не было. Ягоды с одного дерева ведрами собирали, раздавали соседям. Некоторые отказывались, мол, своих некуда девать, - вспоминает дачница Ольга. - Теперь на дерево смотреть жалко, листья на кончиках веток аж черные от тли, некоторые уже сохнуть начали. 

Надежда - на поздние сорта 

Надежда у частных фермерских хозяйств осталась на поздние сорта, они вроде бы пострадали немного меньше. А поспеют примерно дней через десять, к концу июня. Удастся ли аграриям хоть немного заработать, они гадать не берутся, тут, говорят, хотя бы не обанкротиться. 

Цена на ягоду высокая, но какой она будет дальше - спрогнозировать сложно. Каждый день скачки как на бирже – сегодня, например, оптом могут по 25-30 отдавать, завтра по 18, а послезавтра – по 45. Средняя оптовая цена 20 – 25 гривен за кило. Хотя в прошлом году было 10 гривен. В Запорожье мелитопольскую ягоду можно купить от 28 до 70 грн за килограмм, у дачников она немного дешевле – по 23 гривны. А когда черешня доедет до покупателя в Киев или Николаев, ее цена вырастает как минимум вдвое. Фермерам вроде и выгодно, но товара мало. На оптовых рынках, куда привозят черешню производители, перекупщики разве что не дерутся, чтобы заполучить партию. 

Без любимого лакомства остались и жители Закарпатья, где тоже активно выращивают черешню на продажу. Еще в апреле прогнозы были вполне радужные – деревья активно цвели, а в конце мая, к удивлению многих, на рынках появились первые ягоды - на целых две недели раньше обычного. Потом пошли ливни, вместо "ягодных рек" разлились обычные, начались подтопления. Уцелевшая после непогоды закарпатская черешня попала на прилавки других областей с трехнедельным опозданием и по цене 70-80 гривен за килограмм.

В качестве утешения аграрии обещают хороший урожай абрикос и яблок, а изобилие черешни будем заказывать у природы на следующий год.

КСТАТИ

Через неделю ждем абрикосы по 25 гривен 

Нынешнее лето в целом оказалось каким-то не слишком подходящим для любителей варить варенье или морозить ягоды ящиками на зиму. Клубника уже отходит, в разгар сезона она была не сладкой – "подмочили" затяжные дожди, и стоила около 30 гривен. Теперь же остатки распродают по 40-50 гривен за кило. В конце июня-начале июля появятся поздние сорта, но поскольку их немного, цена будет еще выше.

Вишня, как и черешня, тоже не уродила. На рынках ее мало, а у кого есть, просят за не самую красивую 30 гривен. Недешевое удовольствие пока и малина – 50-60 гривен за литровую банку. Рыночные торговцы предрекают, что вряд ли малина будет стоить дешевле 50 гривен за килограмм. 

Черная смородина еще не поспела, но перспективы на урожай хорошие. Многие дачники говорят - кусты буквально облеплены ягодами. 

Зато неделька-другая - и на прилавках должны появиться абрикосы. Импортные уже продают в супермаркетах по 50 гривен за килограмм. А отечественные, которые, к счастью, уродили, будут как минимум в два раза дешевле. 

Читайте также:  Супрун советует покупать порченную клубнику

Новости по теме: Цены