Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еврокомиссия: Объявление дефолта перечеркнуло бы предыдущие достижения Украины уже на следующий день

Идея объявления в Украине дефолта по внешним обязательствам опасна, ведь ситуация в стране сейчас не требует такого шага. Такое заявление сделала директор по международным экономическим отношениям и глобального управления Генерального директората Еврокомиссии по экономическим и финансовым делам Елена Флорес, пишет Укринформ.

- Если в текущих условиях каким-то образом будет допущен дефолт - все, что было достигнуто в прошедшие годы, будет разрушено на следующий день. Если говорить на простом языке, цена будет очень высокой, - заявила представитель Еврокомиссии.

О последствиях дефолта

Флорес обратила внимание на то, что за объявлением дефолта могут последовать снижение стоимости активов, падение уровня жизни, высокая инфляция и отсутствие доступа к внешним кредитным деньгам, но это еще не все.

- И, разумеется, никаких инвестиций, в условиях неопределенности, недостатка доверия и ненадежности, - добавила Флорес.

Представитель Еврокомиссии сказала, что сейчас страна не нуждается в существенной корректировке макроэкономического курса, поэтому в таком случае речь пойдет об определенном политическом выборе.

Украина не в критической ситуации

Она отдельно отметила, что даже необходимость платить обязательства по долгам в этом году не ставит Украину в критическую ситуацию, которая могла бы вызвать дефолт. Флорес уверяет, что Украине стоит придерживаться выбранного пути в соблюдении макроэкономической политики.

- Абсолютно важно, чтобы страна в дальнейшем имела доступ к внешней поддержке, например, от МВФ, от ЕС, из частных рынков - по приемлемой, а не по самой высокой цене. Но такая умеренная цена возможна только при условии и в результате финансовой стабильности и реформ, - отметила представитель Еврокомиссии, подчеркнув важность сохранения доступа к внешней финансовой поддержке.

Напомним, раннее бизнесмен Игорь Коломойский в интервью изданию Financial Times заявил, что в отношениях с международными кредиторами Украина должна последовать примеру Греции и объявить дефолт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Коломойский предлагает объявить дефолт 

В последнее время некогда опальный олигарх раздает интервью направо и налево. И вот в беседе с журналистами британской газеты Financial Timesо он предложил новому президенту Украины объявить дефолт.