Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Факт. Монетизация субсидий: первые итоги

Факт. Монетизация субсидий: первые итоги
Фото: Фото: misto.news

Хороший результат

В 2019 году на субсидии из госбюджета запланировано направить 55,1 млрд грн. Как известно, с марта этого года граждане, которым назначены субсидии, получают для оплаты за жилищно-коммунальные услуги "живые" деньги

Монетизация субсидий предусматривает переход от расчетов бюджета с предприятиями-поставщиками жилищно-коммунальных услуг к выделению средств для уплаты этих услуг напрямую получателям. Это призвано повысить эффективность жилищных субсидий, обеспечить прозрачный механизм их предоставления и стимулировать граждан к экономному потреблению. Ведь отныне получатели, оплатившие счета, самостоятельно распоряжаются сэкономленными средствами.

Вопреки скептическим прогнозам, результаты первого месяца монетизации субсидий оказались достаточно успешными. По данным гендиректора Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталия Музыченко, своевременно оплатили коммуналку три четверти тех, кто получили помощь "живыми деньгами".

Еще более позитивной статистикой поделился на своей странице в Facebook глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. По его словам, бытовые потребители НАКа в Кировоградской области, получающие субсидии, оплатили за февраль – после старта монетизации – более 100% потребленного газа.

"С февраля в Украине стартовала монетизация субсидий, и сейчас уже можно сделать первые выводы о том, насколько ответственно граждане тратят полученные от государства средства. На примере Кировоградской области, где большинство людей покупает газ у "Нафтогаза", видим, что потребители-субсидианты рассчитываются добросовестно. За февраль они потребили газ общей стоимостью 132,1 млн грн, а оплатили за него 134,9 млн грнн (включительно с переплатами) - более 100% стоимости", - отметил Коболев.

В целом разобрались

Таким образом, стартовавшую монетизацию вполне можно назвать успешным начинанием. Граждане, получающие поддержку государства, еще раз подтвердили – они относятся к оплате за коммуналку ответственно, механизм монетизации им понятен.

- Я вначале расстроилась, когда мне пришли платежки с полными суммами, - рассказывает пенсионерка Светлана Петровна. – Думала, что произошла какая-то ошибка и придется потратить время и нервы, чтобы ее исправить. Но соседка подсказала позвонить на горячую линию 1545, и там мне все подробно объяснили. Действительно, все логично: если деньги приходят на карту вместе с пенсией, то в платежке должна быть полная сумма – могла бы и сама догадаться! Но все же очень удобно, что сейчас все эти вопросы можно выяснить по телефону, не выходя из дома.

Долг платежом красен

По словам Виталия Музыченко, переход к предоставлению субсидий в денежной форме стал возможен благодаря проведенным в 2018-м системным мероприятиям, повысившим адресность предоставления соцпомощи и обеспечившим контроль за распределением средств налогоплательщиков.

В то же время, напоминает Музыченко, граждане, получившие деньги на руки, но при этом своевременно не оплатившие коммуналку, рискуют остаться без субсидии до тех пор, пока не уплатят долг.

Напомним, если субсидиант имеет задолженность более одного месяца на сумму более 340 грн (20 необлагаемых минимумов), субсидия на следующий период не назначается до решения вопроса с этим долгом. И только после того, как человек погасит задолженность или подпишет договор о ее реструктуризации, субсидию переназначат. Правда, теперь уже в безналичной форме, что вполне логично: все же у субсидиантов должен быть дополнительный стимул придерживаться платежного графика.

В Минсоцполитики напоминают: важно, чтобы у получателя субсидии не было задолженности за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на май 2019 года, когда будут переназначаться субсидии на следующий год. Ведь если не оплатить долги, можно вообще лишиться права на субсидию.

Эксперты уверены, миллионы украинцев уже почувствовали преимущества монетизации субсидий. Новый механизм простимулирует их к аккуратным расчетам, контролю за корректностью начислений энергокомпаний, бережному использованию энергоресурсов. Ведь все это ведет к экономии денег, которые потребитель может использовать уже на другие, важные для него потребности.

Новости по теме: субсидии