Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Успешный старт: первые итоги монетизации субсидий

Факт. Успешный старт: первые итоги монетизации субсидий
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Главное – хорошо подготовиться!

Как уже понятно из самого названия, термин "монетизация" означает, что цифры на бумаге превращаются в деньги. В принципе, монетизировать можно любые льготы – например, бесплатный проезд или лекарства – но в Украине решили начать с проезда в общественном транспорте и  коммуналки, поскольку в последние годы это стало одной из самых серьезных статей расходов украинских семейных бюджетов.

Первые сообщения о том, что государство переходит на адресные расчеты по компенсациям населению оплаты жилищно-коммунальных услуг, вызвалиопределенный скепсис: многие считали, что если система и заработает, их ожидает масса бюрократических процедур. Однако скептические прогнозы не оправдались, и, благодаря тому, что вовлеченные стороны (Министерство социальной политики, Пенсионный фонд, "Ощадбанк", "Укрпочта") отлично подготовились и проинформировали граждан, как будет происходить обновленная процедура, реформа выплаты субсидий стартовала вполне успешно.

Как это работает

Итак, с марта нынешнего года все категории населения, которым была назначена субсидия до 31 декабря 2018 года (а это порядка 4 млн семей), начали получать ее в денежной форме.

Если субсидия назначена с 2019 года, "Ощадбанк" самостоятельно направит ее на оплату использованных услуг, а сэкономленный остаток можно будет получить наличными в банке в мае 2019 года.

Субсидианты-пенсионеры получили компенсацию на оплату ЖКУ одновременно с пенсионными выплатами через "Укрпочту" или на свою банковскую карту, на которую им приходит пенсия. И, судя по всему, остались довольны.

"В нашем доме нет горячего централизованного водоснабжения – у всех газовые колонки, - рассказывает киевлянка Любовь Николаевна. – Поэтому, если по остальным услугам у меня всегда была переплата, то на газ не хватало, и "минусы" за электричество и воду оставались только на бумаге: за газ все равно приходилось платить в среднем 60-70 грн в месяц. Благодаря монетизации субсидий мне удалось получить деньгами как раз все те "бумажные минусы" - в этом месяце мне вместе с пенсией на карту пришло 2128,62 грн. субсидии. Я заплатила за газ, придомовую территорию, вывоз мусора – и у меня еще осталось 1680,32 грн".

В доме пенсионерки из Броваров Ольги Андреевны - индивидуальное газовое отопление, и она на этом неплохо экономит.

"На субсидии наличными я уже сэкономила больше 400 грн, - рассказывает пенсионерка. – У меня была переплата по газу по безналичной субсидии, и ее зачли. Особенно неожиданно было то, что я для этого вообще ничего не предпринимала – деньги просто пришли на карту вместе с пенсией".

По словам Ольги Андреевны, как только на улице потеплело, она тут же прикрутила регулятор колонки, уменьшив подачу газа, поэтому в следующем месяце тоже планирует отложить немного денег.

У субсидиантов-непенсионеров для получения субсидии есть два пути - открыть счет в "Ощадбанке" либо они получат деньги через денежный перевод.

"У меня была переплата только за электричество, - рассказывает киевлянин Сергей, который сейчас работает дворником. – По всей видимости она образовалась из-за того, что осенью у меня сломался холодильник, а я его до сих пор не отремонтировал, и хранил продукты на балконе. Честно говоря, я никогда не задумывался, какая техника сколько электричества "съедает", но тут внезапно оказалось, что мне положены деньги – как раз и будет на ремонт холодильника. Карты "Ощада" у меня нет, поэтому через сайт "Ощадбанка" я записался на получение денежного перевода через платежную систему "Швидка копійка", и уже через три дня получил смс-уведомление: мне предложили прийти в отделение банка и получить деньги".

Что дальше

Эксперты отмечают, что на начальном этапе реформа базируется на доверии: получив от государства "живые деньги", получатели субсидий должны сами вовремя оплатить коммуналку.

Если после оплаты коммунальных услуг на счету останутся средства, сэкономленные, например, путем экономного потребления газа или света, человек может потратить их по своему усмотрению. Скажем сразу: на большие суммы рассчитывать не стоит, потому что субсидии – это все же помощь нашим неимущим согражданам, а не дополнительный источник дохода.

При этом не стоит поддаваться соблазну потратить субсидийные деньги на что-то "более нужное", а оплату коммуналки отложить на потом. Напомним, что если по состоянию на май 2019 года семья будет иметь просроченную более месяца задолженность за коммунальные услуги более 340 гривен, она может лишиться субсидии.

В целом прошедший месяц показал, что новый механизм является более правильным. Получатели субсидий добросовестно рассчитались по счетам, использовав при этом и накопленные ранее переплаты, и полученные в марте живые деньги. Таким образом, людям не пришлось ждать окончания отопительного сезона, чтобы получить свою премию за бережливость. Получать "живые деньги" и самостоятельно оплачивать услуги – это европейская практика, которая сейчас вполне успешно внедряется в Украине.

Важно

Необходимые разъяснения и основную информацию про субсидии можно получить на сайте https://teplo.gov.ua/news, консультационном центре для населения https://gazpravda.com.ua/, а также на официальном портале Министерства социальной политики https://www.msp.gov.ua/timeline/subsidii.html.

Если возникли дополнительные вопросы, связанные с монетизацией, можно обратиться в:

*Структурные подразделения  по вопросам социальной защиты  населения

*Правительственный контактный  центр, телефон горячей линии 1545, сайт www.ukc.gov.ua.

*Ощадбанк, телефон горячей линии 0 800 210 800, сайт https://www.oschadbank.ua/ua/sd. Здесь можно узнать о процедуре выплаты субсидии через систему "Швидка копійка" или на текущий счет в "Ощадбанке", записаться на прием или узнать режим работы отделений банка, уточнить размер назначенной субсидии.

Новости по теме: субсидии