Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Конец "Дружбе"? Грозит ли Восточной Европе нефтяной кризис

Конец
Фото: Фото: drpepperscott230 с сайта Pixabay

Такая нефть нам не подходит!

Польша перестала прокачивать российскую нефть по нефтепроводу "Дружба" из-за ее низкого качества. В письме оператора польского участка магистрального нефтепровода PERN отмечается, что продолжение поставок нефти с содержанием органических хлоридов выше допустимого предела (до 30 раз от предельного норматива) "порождает риск серьезной промышленной аварии". Ни один из нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на нефтепроводе "Дружба", не в состоянии принимать и перерабатывать сырье с такими показателями, говорится в документе.

Компания просит "Транснефть" поспособствовать возобновлению транзита незагрязненного сырья. При этом транзит сохранен для перерабатывающих заводов Чехии, Словакии и Венгрии через территорию Украины. Нефть поступит на специальные пункты в Венгрии и Словакии через четыре-пять дней.

Министерство энергетики Польши сообщило, что если ситуация с качеством российской нефти не изменится, для поставок может быть задействован резервный канал через порт Гданьска.

"Благодаря использованию запасов нефти будет обеспечена непрерывность переработки и поставок на польский рынок топлива до выяснения причин аварии и очистки системы транспортировки в Польше", — говорится в сообщении.

Как уже писала "КП" в Украине", 23 апреля по той же причине – некачественное российское сырье – Беларусь приостановила поставки топлива в Украину

"Приостановлена поставка светлых нефтепродуктов - бензинов и дизтоплива - в Украину, Балтию и Польшу, - сообщил заместитель гендиректора Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб. - На текущий момент контрактные обязательства приостановлены до момента решения вопроса с российской нефтью".

И хотя по "горячим следам" в Украине активно подпитывались слухи о том, что всему виной не техническая проблема, а политические мотивы, дальнейшее развитие событий показало, что это не так, да и профильные специалисты никакой конспирологии не увидели.

Кризиса не будет

Эксперты, опрошенные "КП" в Украине", оказались единодушны: нефтяной кризис нашему региону не грозит.

- Там возникла техническая проблема, так что можно говорить о временной остановке "Дружбы", а не о конце работы, - поясняет энергетический эксперт Юрий Корольчук. – Нефть из России оказалась с высокими показателями солей. Это либо нарушение технологического процесса при добыче нефти, в результате чего в нее попали соли (само сырье солей практически не имеет), либо все же именно добытая нефть содержала такой уровень хлоридов. Но говорить о каком-то "заговоре" смысла нет – тем более, что Польша, Германия, Чехия с Венгрией и дальше заинтересованы получать российскую нефть.

- Прокачка по "Дружбе" приостановилась из-за того, что нефть не отвечала заданным параметрам – бывает и такое, - говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Эту некачественную нефть не утилизируют, а отправят на нефтеперерабатывающие заводы, просто по совсем другой цене. Теперь нужно будет ждать урегулирования вопроса и выплаты неустойки, после чего работа возобновится.

По словам эксперта, сегодня дефицита на рынке нет, а текущий рост цен на заправках связан, в первую очередь, с ростом мировых цен на нефть, плюс психологический фактор. И если не произойдет никакого форс-мажора, белорусы уже скоро возобновят поставки.

В то же время Юрий Корольчук напоминает, что на заправках цены уже выросли из-за панического эффекта и желания АЗС заработать. Но если решение вопроса качества нефти затянется дольше чем на две недели, то ценники на АЗС будут расти гораздо быстрее, чем сейчас.

Мнение

"Конспирологии не вижу"

- Я не вижу здесь никакой конспирологии, - признался в комментарии "КП" в Украине" энергетический эксперт Валентин Землянский. - Ломать свои экспортные контракты, чтобы месяц "взбадривать" Украину – это, по меньшей мере, странно.

- Как вы думаете, почему ни Польша, ни Беларусь особо по поводу приостановки "Дружбы" не волнуются, а у нас опять истерика?

- Не волнуются по простым и очевидным причинам. Во-первых, это не конец поставок, а приостановка до решения проблемы: уже скоро все вернут в строй. Во-вторых, у них есть запасы. В-третьих, здесь на самом деле не происходит ничего страшного или экстраординарного – буквально неделю назад аналогичная история случилась в США. Там из стратегического резерва также пришла нефть, непригодная к использованию.

Что касается нашей "паники", то она сугубо политическая, тем более, что все так удобно совпало: тут тебе и российские паспорта, и возможные санкции, еще и белорусы со своим заявлением. На самом деле ничего не пропало: у Украины есть запас нефтепродуктов на месяц.

- Почему же тогда заправки уже отреагировали повышением ценников?

- Так а как же на гражданах не нажиться, когда есть повод? И если рост по бензину был прогнозируемый из-за роста мировых цен на нефть, то по дизелю причин не было, но их нашли.

- А что мы будем делать с 1 июня?

- РФ заявила не об остановке поставок с 1 июня, а о спецрежиме предоставления разрешения. И хотя что несет в себе этот спецрежим пока неясно, нам особо опасаться нечего: наш рынок нефтепродуктов диверсифицирован. Не будет поставок из РФ и Беларуси – будут из Литвы или Румынии. Можно заключить и другие контракты – никто нас за руки не держит, просто нужно не сидеть, а работать. И это уже вопрос к правительству и трейдерам.

Новости по теме: Нефть экономический кризис