Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему лук стоит дороже бананов

Почему лук стоит дороже бананов
Фото: Фото: архив КП

Весной овощи и фрукты никогда не входили в список доступных продуктов, но в этом году ценники побили все рекорды. В то время как бананы продаются по 30-33 грн., апельсины – по 20-23 грн., лук взлетел в цене до 35-45 грн. за килограмм в зависимости от сорта и магазина.

Цена на лук поразила в самое сердце не только обывателей, но и видавших виды экспертов.

"Выборы то такое, они уже почти прошли, - написал на своей странице в соцсети аналитик Виталий Шапран. – Но что это у нас в Украине с луком? Почему это лук по 35 грн за кило, дороже бананов? После поста в котлеты теперь что, бананы добавлять?".

Эксперты говорят, что, хотя сезонное подорожание овощей является традиционным, все же такие ценники одним лишь сезонным фактором не объяснишь.

- В последние годы ценовые колебания стали гораздо более ощутимыми, что связано с упрощением аграрного производства, - поясняет аналитик Алексей Кущ. - В погоне за быстрой прибылью аграрии сокращают инвестиции в более капиталоемкое овощеводство и переходят в "быстрое" растениеводство. Кроме того, в логистике и хранении важна инвестиционная динамика, а ее нет. Мы фактически используем те мощности по хранению, которые были запущены до 2014-го года.

По словам эксперта, некоторые сдвиги есть лишь в развитии плодовой подотрасли, но они носят характер первичного освоения рынка, то есть, без поддержки государства скоро угаснут. В отличие от Франции в Украине нет госпрограммы поддержки пищевого разнообразия с региональными дотациями мелким и средним фермерам, нет и инструментов развития логистики и хранения. В этих условиях. всегда будет рваться там, где тонко - в данном случае, в рыночном сегменте лука.

- Объем потребления не рассчитали, и пришлось с марта переходить на импортный лук, притом, что отечественный не самого лучшего качества продавали по таким же космическим ценам, - подытожил эксперт. - И пока аграрии отдают предпочтение зерну, рапсу, семечке, сое, ряды овощей будут редеть. Следующей зимой, возможно, нам не хватит моркови или свеклы.

Новости по теме: Цены экономика Украины