Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В долговых тисках: сколько Украина должна выплатить в ближайшее время

В долговых тисках: сколько Украина должна выплатить в ближайшее время
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Этот и два последующих года станут пиковыми по выплатам внешних долгов. Это признают как в правительстве, так и независимые эксперты. Удастся ли Украине пройти этот этап без серьезной девальвации, мы выясняли у экспертов.

Вместо роста зарплат отдаем долги

На этой неделе в правительстве вспомнили, что в 2019 году нужно будет отдавать долги. На заседании Стратегического комитета правительства премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что 2019-2021 годы будут сложными для обслуживания и выплаты государственного долга.

- Этот год и последующие два - очень сложные с точки зрения обслуживания и выплаты. Но у нас есть профессиональные подходы к планированию, в частности стратегическому бюджетному планированию. Нам нужно сконцентрироваться на том, чтобы доля долга (относительно ВВП) снижалась. Это наша стратегическая цель, - отметил глава правительства.

В правительстве говорят, что с 2016 года объем государственного долга стабильно снижается, и сегодня он достиг "безопасной границы". Указано, что ориентир - снижение доли госдолга до 50,5% в 2019 году и до 41,4% в последующие годы, а также максимальное использование "дешевых и длительных" заимствований.

Гройсман также напомнил, что в этом году треть бюджета будет направлена на оплату долгов.

- Понятно, что каждый хотел бы иметь и более высокие зарплаты, и высокие пенсии, и лучшую инфраструктуру. Но мы зажаты долгом. Нам отдавать его. Поэтому профессиональное и качественное управление госдолгом - это вопрос стабильности. ВВП должен расти, а долг уменьшаться, - заявил премьер.

Общий внешний госдолг Украины на начало года, по данным Минфина, составляет почти 115 млрд. долларов.

Укрепление гривны за счет новых долгов

Кстати, как говорят эксперты, укрепление гривны перед выборами было связано с увеличением долга государства. И этот долг краткосрочный.

- Минфин увеличил плановую сумму выплат по внешнему и внутреннему долгу в 2019-м году до 461 млрд грн, добавив более 15 млрд грн, - констатировал финансовый аналитик Алексей Кущ. - Кому пойдет дополнительный эквивалент 500 млн евро? На погашение сверхкоротких ОВГЗ, выпущенных с начала года на 3-6 месяцев под 20% годовых. Не трудно отследить и "карман" этого "кэша". Вот такая "последняя гастроль" накануне выборов...

Накопленные проблемы

Кстати, если посмотреть на внешний долг Украины, то он не такой уж большой по сравнению с другими странами. Например, у Японии - около 250% ВВП. В ЕС начинают волноваться, если долг переваливает за 100% ВВП. Почему же наши сравнительно невысокие долги вызывают опасения чиновников и экспертов?

- Проблема Украины заключена не в показателе, характеризующем отношение долга к ВВП, а в его напряженном платежном графике, когда значительная часть погашений приходится на ближайшие три года, и в стоимости его обслуживания, - поясняет Алексей Кущ. - Сейчас Украина занимает на внешних рынках почти под 10% в валюте, и это означает, что за десять лет этот долг удвоится, а на внутреннем - под 20% в гривне, причем на 3-6 месяцев при уровне инфляции в 10%. Мультипликация ставки по долгам вдвое превышает инфляцию – это абсолютный нонсенс. Как следствие - резко увеличивается статья расходов на обслуживание долга, а не на его погашение. Если, по мнению правительства, у нас все так благополучно, то почему высшие должностные лица крестятся при поминании всуе транша МВФ и пугают электорат в случае его неполучения? И распластывают всю экономику и населения для составления меморандума с МВФ?

По его словам, Украина имела безопасный уровень внешних долгов до 2008 года, но затем ситуацию резко ухудшил кризис 2008-го, непродуктивные инвестиции под Евро 2012, социальное проедание в 2010-2013-м и новый кризис 2014-2015-го.

Манипуляции статистикой

При этом победные реляции чиновников об уменьшении государственного долга – это не более чем манипуляции статистикой и подтасовка данных.

- Модель кредитной зависимости максимально обострилась в последние пять лет, - говорит Алексей Кущ. - Показатель сокращения долга прежде подтасовывался за счет учета списания части долгов во время реструктуризации имени Яресько. Но эти деньги придется с лихвой отдавать в виде так называемых бонусов кредиторам за рост нашего ВВП (40% прироста в случае ускорения ВВП до 4%+). Начиная с 2020 по 2040 годы сумма таких бонусов может составить до 20 млрд долларов, и они никоим образом не учитываются в сумме нынешних долгов. Это, так сказать, отложенные долги будущих периодов. Кроме того, правительство любит делать финт ушами, когда при подсчете долгов в прежние времена учитывает сумму гарантированного государством долга, а при определении текущего показателя - нет, искусственно занижая индикатор доллар/ВВП на 10%. Плюс текущее укрепление гривны, которое удешевляет валютный эквивалент валютных долгов. В случае обвала гривны до 30 показатель долл./ВВП тут же вырастет еще на 7%. И от улучшения показателей не останется и следа...

Поэтому вряд ли в ближайшее время даже новому президенту, если он появится, удастся избежать сотрудничества с международными кредиторами. Сейчас Украине придется больше отдавать, но часть долгов все равно нужно перезанять у того же МВФ, а это значит, что придется выполнять большинство их требований.

По словам эксперта, безопасный уровень госдолга для Украины будет сильно зависеть от сроков кредитования. Если его реструктуризировать на 50 лет и больше, то и 60% - не критично, в случае, как у нас, когда долги нужно отдавать через 10-15 лет при слабой национальной валюте, безопасным уровнем госдолга являет сумма в 20-30% от ВВП.

Сколько нужно выплатить в этом году

По данным Нацбанка, в этом году Украине предстоит выплатить по валовому внешнему долгу $15,7 млрд. По данным ведомства, в первом квартале мы выплатим $5,609 млрд, после чего во втором-третьем кварталах сумма выплат снизится до $3,608 млрд и $3,919 млрд соответственно. В четвертом квартале 2019 года она составит $2,519 млрд.

Структура внешнего долга Украины*

Валюта

доля в общей сумме, %

Эквивалент, млн. долл. США

Доллар США

71,4

81900,7

Евро

14,0

16059,0

СПЗ**

11,3

12961,9

российский рубль

1,5

1720,6

украинская гривна

0,9

1032,4

прочие

0,9

1032,4

Всего

 

114707,0

* По данным на 1.01.2019

** Специальные права заимствования – эквивалент, привязанный к валютной корзине

Читайте также

Куда реформы привели экономику Украины

"КП" в Украине" вместе со специалистами разбиралась, в каком состоянии достанется экономика следующему президенту.