Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман обязал "Нафтогаз" с 1 апреля продавать газ для населения дешевле

Гройсман обязал
Фото: Фото: "Нафтогаз"

Кабинет министров 3 апреля дал возможность компании "Нафтогаз Украины" продавать газ населению дешевле, чем по 8,55 грн за кубометр. Такое решение было принято сегодня на заседании правительства, сообщает "Лига.net". Правда, в спиче премьер-министра прозвучало другое слово: "обязываю".

- Я прошу министра Насалика довести это решение до Нафтогаза. И обязываю НАК Нафтогаз Украины с 1 апреля начать реализовывать газ для населения дешевле, чем 8,55. В соответствии с их обращением, которое они сами направили правительству Украины, - сказал Владимир Гройсман, отметив, что постановление позволяет "Нафтогазу" продавать газ по цене меньшей, чем 8,55 грн, но не выше.

В конце марта "Нафтогаз" опубликовал цены, которые будут действовать с 1 апреля для промышленных и бытовых потребителей. Компания сообщила, что конечная цена газа для бытовых потребителей составит 8,38 грн за кубометр вместо 8,55 грн. Свое решение НАК объяснял закупкой газа в марте по "привлекательным ценам".

В "Нафтогазе" уже отреагировали на решение Кабмина.

- Поддерживаем желание правительства привести цены на газ для населения к рыночным условиям. "Нафтогаз" не принимал участия в разработке этого документа, и нам еще неизвестно, что содержится в нем. Мы надеемся, что новым постановлением Кабинет министров отменяет существующий режим ПСО и убирает посредников в виде частных сбытовых компаний из отношений между группой "Нафтогаз" и бытовыми потребителями.

Мы ожидаем публикации документа и сможем прокомментировать его после анализа наших юристов. Напомним, что на сейчас мы обязаны продавать газ компаниям-поставщикам по цене, установленной в постановлении №867. Мы не можем продать им газ ни дороже, ни дешевле. Среди этих компаний есть и наша компания-поставщик, газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины". Она уже в марте снизила цену для наших бытовых потребителей за счет снижения собственной маржи. Повлиять на маржу других компаний-поставщиков мы, к сожалению, не можем, - сказано в заявлении "Нафтогаза".

Глава "Нафтогаза" ранее, 14 марта, сообщил, что цена на европейском рынке за последние месяцы снизилась настолько, что с апреля украинские газовые трейдеры, вероятно, будут предлагать газ по цене более низкой, чем текущая цена, установленная для населения в постановлении о ПСО.

- С учетом НДС и затрат на транспортировку и поставку цена выходит на уровне примерно 8380 грн/тыс. кубометров, а население платит по 8550 грн, -  вычислил три недели назад Коболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Угроза увольнения и мировая конъюнктура творят чудеса: Коболев нашел, как снизить цены на газ для населения