Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Когда в Украине закончится отопительный сезон

Когда в Украине закончится отопительный сезон
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Так же, как осенью большинство граждан ждут момента, когда начнется отопительный сезон, так весной многие не могут дождаться его окончания. Всем надоели большие суммы в платежках и многие уже готовы потерпеть с холодными батареями, лишь бы платить меньше.

Согласно действующему законодательству, решение о выключении отопления принимают местные власти, а основанием для отключения является средняя температура воздуха выше +8 °С в течение трех суток подряд. Как говорят чиновники, пока что температура держится ниже этой отметки.

“Завершение отопительного сезона, как и начало, непосредственно связано с температурой наружного воздуха, то есть когда среднесуточная температура в течение трех суток будет выше +8 °С, есть основания завершать отопительный сезон, - заявил заместитель председателя столичной администрации Петр Пантелеев. - Мы следим за прогнозом и будем завершать отопительный сезон сразу, как это нам даст возможность сделать температура".

По прогнозу на следующей неделе в столице еще будет прохладно. Возможно, потеплеет ближе к следующим выходным. Тогда и начнут массово отключать отопление.

Однако дома, где было создано ОСМД, могут уже сейчас перекрывать систему подачи тепла на входе в дом. Также нет проблем с отоплением в новых домах, там каждый владелец квартиры может сам регулировать температуру в своих батареях и при желании закончить отопительный сезон в любой момент.

Читайте также

Как согреться в холодной квартире: испытываем интернет-советы

Корреспондент "КП" в Украине" испробовала на себе самые популярные рекомендации, и вот что из этого получилось.