Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Как согреться в холодной квартире: испытываем интернет-советы

Как согреться в холодной квартире: испытываем интернет-советы
Фото: Фото: Мария СОЛОДОВНИК

Мой дом оказался в числе тех счастливчиков, которым отопление дали одним из первых в Харькове, но качество услуги в этом году, как бы сказать помягче, расстроило: теплый дух в доме чувствуется, когда заходишь с улицы, но переодевшись, сразу хочется закутаться во флисовый плед или надеть еще одну кофту.

Многослойность, конечно, выход, но что можно сделать еще? За советами я отправилась в интернет, их там оказалось много.

Совет №1. Найти и ликвидировать слабые места в квартире

Их в квартире традиционно несколько – там, откуда дует. Чем только не предлагают заделывать окна умельцы из интернета! Самые популярные варианты – повесить штору для ванной вместо гардины или завесить окно плотным покрывалом или пледом. Был совет - окно в квартире на зиму забить клеенкой. Но уж слишком радикально, тем более, что окно у меня пластиковое. Но оказывается, что и в них есть слабые места.

- Если из пластикового  окна дует, причин может быть несколько, - объясняет нам специалист по окнам Евгений. - Во-первых, некачественный монтаж, возможно, щели плохо задули монтажной пеной или она начала разрушаться, потому что откосы не заделали. Могут идти трещины в местах примыкания оконной рамы к стене. Во-вторых, почему-то очень мало людей ухаживают за резиновым уплотнителем, а он усыхает и стареет, вот и сквозняк.  Его нужно два раза в год чистить и смазывать глицерином, тогда проблем лет 5 не будет точно. Уплотнитель, кстати, можно и заменить. Стоит это от 30 гривен за метр.

Первое, что я сделала, это поменяла шторы – заменила легкие на плотные и подлиннее, затем утеплила дверь, приклеив в месте примыкания к коробке дверного полотна уплотнительную ленту-самоклейку. Теперь думаю провести ревизию резинового уплотнителя на окне, и, возможно, заменить его.

Также в Интернете советуют между батареей и стеной поставить фольгу, мол, она будет отображать тепло в комнату, а не отдавать стене. Разницы или пользы пока не почувствовала.

ВЫВОД: работает, если позаботиться о закупорке всевозможных щелей, а с фольгой непонятно.

Если правильно одеться, то можно греться в солнечных ваннах даже зимой.
Фото: СОЛОДОВНИК Мария

Совет №2. Больше готовьте и выпекайте

Советчики из Сети предлагают несколько вариантов согреться, не включая обогреватель. Первое – напечь пирогов. Пока они будут готовиться, жар пойдет в комнату и станет теплее. Это действительно работает, как и совет открыть конфорки на газовой плите. Но тут проблема – во-первых, если у вас счетчик, то дорого, во-вторых, горящий газ "съедает" воздух".

ВЫВОД: теплее становится, но лучше не использовать из-за пожароопасности и чтобы не дышать продуктами горения газа.

Еще один совет – устроить романтический ужин! Суть даже не в том, что вы будете есть, дело в свечах – огонь согреет. Но меня в этом варианте смущает многое: например, возможный пожар или количество свечей, которые нужны, чтобы обогреть комнату. Даже если зажечь аромалампу, это, максимум, руки отогреть.

ВЫВОД: романтический ужин лучше устраивать в хорошо отапливаемом ресторане.

Совет №3. Мойтесь с открытыми дверями

Принять душ с открытыми дверями, чтобы согреть комнату, как советуют знатоки, пробовала. Суть в том, что весь пар и тепло уходит в комнату.

Скажу сразу – это не очень приятно. Даже стоя под струями горячей воды, обязательно из открытой двери потянет сквозняком. Принимать ванну с открытыми дверями – затея тоже так себе: вода быстрее остынет, а особого толку я не почувствовала. К тому же после пара в комнате повышается влажность, и кажется, что вдруг стало еще холоднее.

Зато совет выпить чая после ванны дельный, как и нанести на тело слой косметического масла, главное, чтобы впитывалось быстро.

ВЫВОД: не работает, грейтесь в самом душе или ванной.

Совет №4. Утепляем кровать: одеяла, коты и бутылки

Говорят, что лучше обычного шерстяного одеяла не найти, поэтому укрываться берем его, а старое кладем на матрац – так и теплее, и мягче.

Раньше стену у кровати утепляли коврами, но сегодня этот элемент декора мало где встретишь, поэтому, как вариант, можно у стены свернуть трубочкой покрывало или положить подушки. Я теперь сворачиваю плед. Кстати о коврах - в Сети пишут, что ковер с длинным ворсом теплее, чем другие.  Правда, разница ощущается.

Если ложиться в кровать вечером холодно, можно нагреть ее с помощью грелок или бутылок с горячей водой. Но этот способ не совсем удобный и практичный, лучше запрыгнуть в холодную постель в теплой пижаме, укрыться с головой, чтобы не было щелей, и минутку подышать. Воздух прогреется очень быстро, но возвращаться голове в мир будет очень холодно. Можно надеть шапку, а можно сразу же укрыть голову второй подушкой.

Кот, кстати, в борьбе за тепло – друг, товарищ и брат, но не каждый кот любит спать с хозяевами.

ВЫВОД: все работает, особенно кот!

Пледики, теплая одежда и чай - лучшие хранители тепла. Вот только покидать такое убежище неуютно.
Фото: СОЛОДОВНИК Мария

Совет №5. Чтобы утром легче встать – делайте зарядку

Проверено: вы реально согреетесь, разогнав кровь самыми простыми упражнениями.

Кстати

Что съесть, чтобы согреться?

  • Картофель: содержит витамин С и калий, помогает поддержать сосуды, а также калориен, что поможет избежать сезонного чувства голода.
  • Овсянка: богата витаминами группы В, содержит сложные углеводы, которые будут "греть" тело  минимум полдня.
  • Жирная рыба и мясо: восполняют сезонную нехватку витамина D, помогают организму перестраиваться на зимний режим.
  • Первые блюда: не важно супы или борщи. Они помогут согреться и благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт.
  • Морская капуста: содержит йод, а если у человека его не хватает, то он будет мерзнуть.
  • Специи: добавляйте в  блюда зимой перец, имбирь, корицу, горчицу.

Читайте также

Отморозились! Какие оправдания придумывает власть, когда люди мерзнут

"КП" в Украине" изучила версии случившегося всех заинтересованных сторон.