Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автогаз дорожает, а дизель и бензин остаются стабильными

Автогаз дорожает, а дизель и бензин остаются стабильными
Фото: Фото: архив КП

С приходом тепла в Украине начинает традиционно дорожать автогаз. За последний месяц этот вид топлива подорожал на гривну за литр. Хотя в некоторых сетях цены держатся стабильными еще с февраля. Эксперты объясняют это тем, что зимой на рынке образовывается профицит этого топлива и трейдеры распродают остатки еще по старым ценам. В то же время новые партии топлива уже поступают в Украину по более дорогим ценам. По прогнозу аналитика "Консалтинговой группы А-95" Артема Куюна, средняя цена сжиженного газа в рознице в ближайшее время может достигнуть 13–14 грн/л.

А с дизельным топливом ситуация обратная. Крупнооптовые партии этого топлива дешевеют. Падение хоть и не большое – в пределах 1-2%, но оно компенсировало рост цен, который был в начале месяца. А значит и цены на АЗС буду стабильными.

Так же по прогнозу экспертов рынка в ближайшее время не должны меняться цены на бензин. Небольшой рост цен на нефть был компенсирован укрепившейся в конце зимы гривной. Поэтому ближайшие несколько недель нет причин для каких-то заметных колебаний розничных цен.

Читайте также

Полный бак: за что украинцы платят на автозаправке

На основании результатов исследования, проведенного компанией Рicodi, можно проследить, как формируется цена бензина.

Новости по теме: Бензин Цены