Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Нацбанк готовится к кризису: какой должна быть заначка государства

Нацбанк готовится к кризису: какой должна быть заначка государства
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

С начала года НБУ выкупил около 700 млн долларов валюты на межбанке. В Нацбанке регулярно отчитываются об объемах золотовалютных резервов (ЗВР) и хвалятся тем фактом, что они растут. Между тем, наличие большой заначки не спасает от кризисов. Например, летом 2008 года ЗВР составляли 38 млрд долларов, а к апрелю 2009 года они снизились до 24 млрд долларов. Курс национальной валюты при этом упал с 5 до 8 грн за доллар.

Мы решили выяснить у экспертов, какими должны быть резервы и почему они не всегда спасают от кризисов.

Зачем нужны резервы

Как говорят эксперты, это, по сути, подушка безопасности страны, которую можно сравнить с заначкой обычной семьи. Когда экономика здорова и хорошо работает, то приток валюты в страну избыточен, и Нацбанк в это время выкупает часть средств в резервы. Если сравнивать с обычной семьей, то это период, когда все здоровы и оба супруга работают на высокооплачиваемых должностях. Тогда у них есть возможность откладывать часть средств на черный день.

И вот, например, наступает тот момент, когда в мире подешевели товары, продаваемые на экспорт украинскими предприятиями. Поток валюты ослабевает и, чтобы избежать резкой девальвации, НБУ начинает тратить резервы. В обычной семье – это период, когда кто-то из супругов остался без работы или его фирма потеряла крупного заказчика. Тогда, даже немного экономя, приходится залазить в кубышку и тратить деньги оттуда для поддержания привычного образа жизни.

Но бывают ситуации, когда без работы остались оба супруга, - тогда приходится экономить и снижать уровень жизни. В глобальной экономике – это периоды кризиса, когда вместе с падением цен на экспорт происходит еще и отток капитала из страны. Тогда сколько заначку не трать, но лучше жить не будешь.

Сейчас у Украины благоприятный период – цены на сырье высокие. Поэтому наблюдается приток валюты в страну, и НБУ выкупает излишки, не давая укрепляться гривне. При этом в ближайшее время нам нужно отдавать часть долгов, поэтому валюта лишней не будет.

- Интервенции НБУ при снижающемся долларе – стандартная практика регулятора, - пояснил "КП" в Украине" старший аналитик Альпари Вадим Иосуб. - Благодаря таким покупкам валюты НБУ пополняет на недолговой основе международные резервы, необходимые для выплаты госдолга. Таким образом, часть внешнего госдолга получается погашать за счет собственных средств, без необходимости рефинансирования, что ведет к его, госдолга, снижению.

Какими должны быть резервы

Сейчас в резервах НБУ более 20 миллиардов долларов. Много это или мало? Стоит ли еще закачивать туда еще столько же, как это было в 2008 году?

- Важно оценивать не столько валовые, сколько чистые резервы: валовые минус обязательства, а таковых в структуре ЗВР менее половины, - поясняет "КП" в Украине" аналитик Алексей Кущ. - Кроме того, нужно анализировать и качество ЗВР по структурным элементам: раньше там было больше кэша на корреспондентских счетах и золота, а сейчас резко вырос портфель ценных бумаг, ликвидность которых существенно ниже. Кроме того, невыясненным остается вопрос о том портфеле ЦБ, который остался в резервах после 2008-го года: примерно 4-5 млрд. данных вложений могут вызвать "вопросы". Таким образом, из нынешних 20 млрд долларов нужно вычесть 10 млрд обязательств и 4-5 млрд "привета из 2008-го". В результате получим живой остаток в пределах примерно 5 млрд долларов. Это средний ежемесячный объем покупок на межбанковском валютном рынке.

Что касается теорий стабильности ЗВР, то, по словам эксперта, их несколько.

- Классическая - покрытие трехмесячного импорта, – продолжает Алексей Кущ. - Для Украины – это примерно 15 млрд. долларов. Критерий Гринспэна - покрытие краткосрочного долга (для Украины - до 10 млрд). "Узкий" критерий Редди - импорт (90 дней) + краткосрочные обязательства (для нас 15 млрд). Критерий Гвидотти - год без заимствований (для Украины - до 25 млрд). Максимальный - включающий потребности частного сектора - для нас свыше 30 млрд. То есть ЗВР Украины обеспечивают лишь минимальный уровень валютной безопасности, но это учитывая валовый показатель. Если брать во внимание чистые резервы - нет даже покрытия 90-дневного импорта, что еще раз подчеркивает максимальную зависимость страны от внешних займов.

Именно поэтому для Украины так важно сотрудничество с МВФ, который одалживает нам деньги именно в золотовалютный резерв, то есть, позволяет создавать подушку безопасности на случай кризисных явлений в мировой экономике.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: экономика Украины НБУ