Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт о рейтинге Fitch: Украина находится в "мусорном" сегменте рейтингов

Эксперт о рейтинге Fitch: Украина находится в
Фото: Фото: открытые источники

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, как и в ноябре прошлого года, подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины на уровне B- со стабильным прогнозом. Агентство отмечает, что рейтинг отражает слабую внешнюю ликвидность, высокие потребности во внешнем финансировании, слабый банковский сектор, институциональные ограничения и политические риски.

Повышенная гибкость обменного курса, разблокирование внешнего финансирования благодаря новой программе МВФ и умеренные внешние дисбалансы смягчают краткосрочное давление на международные резервы, отметили аналитики Fitch. В то же время в агентстве подчеркнули, что своевременное соблюдение программы сотрудничества с Международным валютным фондом имеет ключевое значение.

Для простых людей, все эти экономические термины, буквенные обозначения, плюсы, минусы и прогнозы – выглядят малопонятными. Поэтому мы обратились к эксперту, чтобы он перевел экономические тезисы на понятый простому обывателю язык.

- По сути, это никак, - поясняет  КП в Украине аналитик Алексей  КУЩ. - Украина находится в "мусорном" сегменте рейтингов, всех основных  агентств. И это произошло не вчера, а длиться годами, являясь отражением, как нашей инвестиционной немощи, так и общего уровня способности платить по долгам. Точнее сказать - неспособности это делать без костылей МВФ.

По его словам, нынешний рейтинг показывает низкую внешнюю ликвидность и зависимость долговой политики от помощи извне. Стабильный прогноз показывает краткосрочную стабилизацию.

- Характерно, что рейтинговое  агентство среди базовых рисков  называет слабость банковской  системы, хотя у нас данный  сектор называют чуть ли не  витриной реформ, - резюмирует Алексей  КУЩ. - В общем на дне колодца, наша экономика нащупала под ногами упавшее когда-то ведро и стала чуть выше. Вот такое образное сравнение.

Новости по теме: экономика Украины Рейтинги