Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман поручил "Нафтогазу" бесплатно установить счетчики украинцам

Гройсман поручил
Фото: Фото: kmu.gov.ua

"Нафтогаз Украины" должен бесплатно установить всем потребителям газовые счетчики. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на совещании по цене на газ и тарифам на тепло.

- Обращаюсь к местной власти и "Нафтогазу": начните наконец кампанию по бесплатной установке счетчиков для граждан. Главный приоритет - обеспечить 100% учета тепла, - заявил Гройсман.

По словам чиновника, в Украине нужно установить около 3 млн счетчиков. Гройсман поручил первому вице-премьер-министру разработать финансовый план для "Нафтогаза" и заложить в бюджет расходы на установку счетчиков как капитальные. 

- Если требуется дополнительное решение правительства - мы готовы это сделать, - заявил премьер. - Когда нет счетчиков, могут быть манипуляции.

Гройсман потребовал конкретный план от мэров городов, губернаторов и "Нафтогаза, когда людям будут бесплатно установлены счетчики. 

Казалось бы, правильное решение – люди должны платить за то, что потребляют. Но, как ни странно, некоторые потребители не хотят установки счетчиков. Ведь по ним платить дороже, чем по нормам. Напомним, что правительство и облгазы спорят, сколько потребители тратят газа в месяц. Облгазы через суд отстаивали норму потребления в 9,8 кубов, а правительство установило норму на уровне 3,29 кубометра. Сейчас действует норма в 3.29 кубометров.

- Нормы потребления, установленные на уровне 3,29 куб. м на одного человека для домохозяйств с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением, занижены, - уверен энергетический эксперт Валентин Землянский. - Чтобы рассчитать нормы потребления газа, достаточно взять средний показатель по всей Украине. Он составляет 5-6 кубометров в месяц.

То есть после установки газовых счетчиков расход в квартирах с газовыми плитами в среднем составит 5-6 кубометров на человека в месяц. В деньгах это будет около 50-60 грн в месяц с мая, когда вырастут тарифы на газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцам обещают установить газовые счетчики - хорошо это или плохо

В Украине около 3,3 млн квартир оборудованы газовыми плитами, но не имеют счетчиков газа

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.