Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что будет с долларом

Что будет с долларом
Фото: Фото: Оскар Янсонс

В последнее время гривна "стоит на ногах" достаточно крепко. На среду, 27 марта, официальный курс доллара составил 26,98 грн. В столичных обменках доллары покупали в среднем по 26,91 грн, а продавали – по 27,09 грн.

Наиболее оптимистично настроенные эксперты списывают ситуацию на укрепление экономики и деньги инвесторов. Однако реалисты несколько умеряют этот позитив и напоминают: экономика растет слабо, и, учитывая, что только на обслуживание долгов мы тратим порядка 5% ВВП, трехпроцентный рост нас совершенно не спасает.

Что касается инвестиций, то они так и остались в мечтах: сегодня украинские заробитчане, работающие за рубежом, перечисляют в страну в 5-6 раз больше денег, чем все инвесторы вместе взятые. И, по крайней мере, до выборов шансов на новые серьезные инвестиции у Украины нет.

Выборы вообще в этом году являются "пограничной чертой" для многих показателей, в том числе и для курса. Некоторые эксперты не исключают, что в марте курс укрепится до 26-26,5 грн за доллар, поскольку под выборы в страну заводится немалая сумма денег. Но большинство экономистов все же сходятся в том, что сегодняшнее укрепление гривны – около 27 грн за доллар - продлится минимум до конца марта.

- Март будет насыщенным месяцем в политическом плане, - отметил в комментарии "КП" в Украине" старший аналитик компании Forex Club Андрей Шевчишин. - И курс будет реагировать на общеполитическую ситуацию, ведь возможная смена элит грозит перераспределению сфер влияния, а значит капитала. Обычно март сопровождается ослаблением сезонных девальвационных тенденций, но в этом месяце возможно курс будет зажат в относительно небольшой диапазон 27-27,5.

Иностранные инвесторы, активно покупавшие ОВГЗ с начала года, вероятно снизят свою активность, предпочитая дождаться итогов президентской гонки, продолжает эксперт. Помимо этого следует отметить долговую нагрузку по внешним обязательствам и бюджетный дефицит, который будет давить на курс. В свою очередь НБУ сохранит жесткую монетарную политику, ограничивая колебания и ликвидность.

Новости по теме: Курс валют