С нового учебного года предмет "Предпринимательство и финансовая грамотность" станет обязательным для учащихся 9-х классов. Но действительно ли современных детей начнут учить правильно пользоваться деньгами или все снова сведется к сухой теории? Журналист Коротко про предложила 9-классникам просмотреть один из новых учебников и записала их впечатления от нового предмета и книги.
Перед тем как начать зарабатывать деньги, следует научиться ими распоряжаться. Казалось бы, простая истина, но именно этому в украинских школах почти не учили. Новый предмет «Предпринимательство и финансовая грамотность» появился в расписании всех восьмиклассников в прошлом учебном году. А в новом 2026/2027 году его будут изучать и 9-классники.
Для этого Министерство образования и науки подготовило новые учебники, которые должны научить подростков планировать бюджет, избегать финансовых ловушек, понимать, как работает бизнес, и принимать взвешенные финансовые решения.
Журналист Коротко про ознакомилась с одним из новых учебников. Создали его специалисты Национального банка (авторы Виктория Ролик, Леся Войтицкая, Елена Тригуб) совместно с издательским домом "Образование". К учебнику «Предпринимательство и финансовая грамотность. 9 класс» прилагаются е-приложения и календарно-тематическое планирование. Все с грифом «Рекомендовано Министерством образования и науки Украины».
Если открыть новый учебник, то сразу заметно: он не похож на традиционные школьные книги с большим количеством определений и формул. Почти к каждой теме авторы предлагают ситуацию, знакомую современному подростку. К примеру, что делать, если очень хочется купить новый смартфон? Стоит ли брать деньги взаймы? Как правильно накопить на большую покупку? Школьникам предлагают анализировать ситуации, работать в командах, составлять собственные финансовые планы, даже пробовать создавать бизнес-идеи.
Но действительно ли современным девятиклассникам будет интересно учиться по таким учебникам? Корреспондент Коротко про попросила учеников 9-х классов пересмотреть новое издание и поделиться первыми впечатлениями - что понравилось, что удивило и, по их мнению, такой предмет станет ли полезным в реальной жизни.
– Этот учебник нравится, здесь есть интересная информация, например о деньгах, о предпринимательстве, – листая книгу, рассказывают Коротко про девятиклассницы Люба Мороз и Виктория Сулима. – Мы не знали, что основа наших купюр – это хлопок. Ого, в Украине есть Музей денег? (удивленно читают одну из глав. – Авт.). Хотели бы побывать в таком музее.
Пока девушки онлайн знакомятся с учебником «Предпринимательство и финансовая грамотность» в телефоне, рассказывают о своем опыте изучения этого предмета в 8-м классе. Говорят, в расписании такой урок был раз в неделю. За это время научились платить коммунальные услуги. Также на уроке учительница объясняла, как не попасть на крючок мошенников.
Современные дети пользуются банковскими карточками, покупают товары онлайн, видят рекламу инвестиций и легко могут стать жертвами мошенников. Фото: ФБ ТАЛАН – центр финансовых знаний Национального банка Украины
Вернемся к учебнику для 9-го класса. Он состоит из 4 разделов («О деньгах», «О банках», «О финансовых услугах на разные случаи жизни», «О собственном деле и бизнесе»). И охватывает темы, с которыми современный человек сталкивается почти каждый день (деньги, финансовое планирование, банковские карты, кредиты-депозиты, финансовое мошенничество и т.п.).
Раздел «О банках» Любе и Виктории не понравился. Говорят, слишком сложный.
– Я дважды прочла условия открытия депозита, но не поняла, – заметила Люба. – А зачем нам информация о том, какие бывают кредиты? А вот этот способ погашения – аннуитет… Я даже такого слова не знаю. Сложный раздел.
– Будешь прогуливать? – с улыбкой спрашиваю.
– Не знаю, – смутилась девочка. – Но мне о банках читать неинтересно.
– А что тебе интересно в этом учебнике?
– Вот следующий раздел «О финансовых услугах на все случаи жизни», – комментирует Люба. – Здесь есть информация об инвестициях. Я много слышала об этом в соцсетях, но не могу понять, что же такое инвестиции. Мне интересна эта тема. И, вижу, в учебнике объясняют это, какие виды инвестиций, риски.
Девочка умолкает и внимательно читает советы по инвестированию от миллиардера Уоррена Баффета. И о том, почему важно инвестировать в себя уже в школьном возрасте.
Страницы о страховании и финансах на пенсии Люба и Виктория быстро пролистывают – неинтересно.
А вот 4-й раздел учебника «О собственном деле и бизнесе» девушек очень заинтересовал. Учащимся предлагают подумать над собственным делом. Фактически девятиклассники впервые знакомятся с понятиями, которые большинство украинцев открывает для себя уже после университета или когда решает открыть ФЛП.
И это, пожалуй, одна из самых практичных частей нового предмета. Примечательно: если тема помогает заработать деньги, избежать мошенничества или открыть собственное дело – интерес подростков к ней резко растет. В то же время сложные экономические определения, даже с реальными примерами, вряд ли вызовут восхищение.
– В учебнике есть подсказка «Как запустить стартап», – говорит Вика. – Мне это интересно. Я тоже мечтаю иметь свой бизнес.
Но когда девочки дошли до более сложных тем типа модели 4P, виды брендинга, деньги в бизнесе – сразу заскучали.
– Сложные термины, много информации и такой, которая нам сейчас ни к чему, – оправдываются.
Действительно, несмотря на множество практических примеров, отдельные разделы все еще перегружены экономической терминологией. Для девятиклассников слова "ликвидность", "диверсификация", "активы" или "налоговая система" непонятны. Часть материала придется объяснять уже самому учителю.
Раздел «О банках» Любе и Виктории не понравился. Говорят, слишком сложный. Фото: сундуков с yakistosviti.com.ua
Педагоги – это еще один вызов. Предмет совершенно новый, поэтому многие учителя только сейчас проходят соответствующее обучение. От того, насколько интересно они смогут представить материал, во многом будет зависеть успех реформы.
– Предпринимательство и финансовую грамотность у нас ведет учительница, которая на замене, – рассказывает Люба. – А вот у моей подруги, которая учится в другой школе, этот предмет читает учитель изобразительного искусства.
Ситуация странная, так как ожидалось, что такой предмет будет преподавать учитель алгебры. Но эти педагоги слишком загружены учебными часами.
Также девочки признались, что хотелось бы больше игр, симуляций бизнеса, видео или командных проектов. Также всегда актуальна тема мошенничества: о телефонных звонках от псевдобанкиров, фальшивых интернет-магазинах, сообщениях о «выигрыше автомобиля».
– Если просто читать параграфы, это быстро надоедает, – говорят.
А еще считают, что финансовой грамотности следует обучать гораздо раньше. Ведь в седьмом или даже шестом классе многие дети уже имеют банковские карты и покупают что-то онлайн.
Современные дети вырастают в мире, где недостаточно просто хорошо знать математику или историю. Они пользуются банковскими карточками, покупают товары онлайн, видят рекламу инвестиций и могут стать жертвами мошенников. Именно поэтому у нового предмета есть шанс стать одним из самых прикладных в школе. Другой вопрос – смогут ли авторы учебников и учителя сделать его не очередной теорией, а уроком, после которого ребенок действительно научится разумно обращаться с собственными деньгами.