Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минсоце подробно рассказали, как будет работать монетизация

В Минсоце подробно рассказали, как будет работать монетизация
Фото: Фото: Алексей БУЛАТОВ

На грядущей монетизации быстро пропиарились и Кабмин, и президент.  Пришла очередь и Минсоца.

"За февраль субсидианты получат от правительства наличные для оплаты коммунальных платежей, - отмечается в сообщении ведомства. -Параллельно будет действовать запущенная с января 2019-го монетизация, которая предусматривает расчеты за потребленные услуги субсидиантами через Ощадбанк, и по результатам уже этого отопительного сезона выплату неиспользованных субсидий получателям наличными".

Таким образом, подытожили в Минсоце, все, кому была назначена субсидию с 2018 года, получат в марте наличные для оплаты коммунальных платежек за февраль 2019 года. Соответственно, в апреле придут средства для расчета за услуги, потребленные в марте, а в мае – за апрельскую коммуналку.

Вся субсидия "старым" субсидиантам будет перечислена денежным переводом через государственный Ощадбанк, а пенсионерам ее выплатит Пенсионный фонд одновременно с пенсией.

Для получения денежного перевода необходимо будет обратиться в ближайшее отделение Ощадбанка и предоставить паспорт и идентификационный код. Одновременно с выплатой денежного перевода каждому получателю субсидии будет открыт персональный банковский счет, на который будет перечисляться сумма субсидии в апреле и мае.

Пенсионеры, которые получают пенсионные выплаты через другие банки, смогут снять свою субсидию непосредственно в банкомате этого банка. Тем, у кого нет пенсионной карточки, субсидию вместе с пенсией доставит Укрпочта.

В Минсоце для наглядности привели пример. Если семья получает ежемесячно от государства субсидию в размере 1600 гривен, а платежка за газ в феврале придет на 1100 гривен, 500 гривен останется ей на собственные нужды или для оплаты счета, скажем, за воду или электроэнергию. То есть, суть нового механизма заключается в том, что домохозяйство будет получать поддержку от государства в виде субсидии наличными и дальше сможет самостоятельно рассчитываться за потребленные услуги, а сэкономленные средства использовать на свое усмотрение. Таким образом, такое понятие, как обязательный платеж отменяется.

Все, кто обратился впервые за субсидией в 2019 году, участвуют в действующей модели монетизации. То есть расчеты за потребленные услуги за этих лиц с предприятиями будет осуществлять Ощадбанк, а субсидианты получат по результатам уже этого отопительного сезона остаток неиспользованной субсидии наличными через Ощадбанк.

Каждому получателю субсидии, которому помощь назначена с 2018 года, Укрпочта в марте сообщит, сколько и каким образом поступит средств субсидии для оплаты коммуналки.

Новости по теме: субсидии Коммуналка