Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отменили двойное налогообложение между Украиной и Швейцарией

Отменили двойное налогообложение между Украиной и Швейцарией
Фото: Фото: minfin.gov.ua.

Министр финансов Оксана Маркарова и новый президент Швейцарии Ули Маурер подписали Протокол, отменяющий двойное налогообложение на доходы и капитал. Это касается физических и юридических лиц на территории обеих стран, рассказали на сайте Минфина.

- Сегодня Министр финансов Украины Оксана Маркарова и новоизбранный Президент Швейцарии Ули Маурер подписали Протокол о внесении изменений в Конвенцию между Правительством Украины и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал, - говорится в сообщении.

Украина и Швейцария поделят права налогообложения на отдельные виды доходов. Будут учитывать сумму, которую налогоплательщик отдал другой стране.

- Подписание этого Протокола важно для Украины, ведь соглашение позволит предотвратить уклонение от уплаты налогов, устранит налоговую дискриминацию и создаст механизмы для улучшения сотрудничества и обмена информацией между налоговыми органами Украины и Швейцарии, - сказала Министр финансов Оксана Маркарова. - Соглашение создает благоприятные условия для инвесторов Украины и Швейцарии, а также регулирует вопросы международного налогообложения доходов в двусторонних отношениях между государствами.

В Протоколе учли требования Модельной Конвенции Организации экономического сотрудничества и развития и Плана действий (правилам противодействия размыванию базы и выведению прибыли из-под налогообложения), говорится в сообщении.

О чем договорились государства

  • увеличение размера ставок налогообложения процентов и роялти - с 0% до 5%;
  • совершенствование процедуры взаимного согласования (разрешения налоговых споров) с помощью арбитража; - новая редакция статьи по обмену информацией, по которой государства смогут обменяться налоговой информацией без оговорок относительно требований национального налогового интереса или банковской тайны;
  • нормы по применению права на получение преимуществ - преимущества не будут предоставляться в отношении вида дохода или имущества, если целью какой-либо договоренности или соглашения между субъектами хозяйственной деятельности было непосредственное или опосредованное получение ими такого преимущества.

Договор осталось ратифицировать с помощью внутригосударственных процедур.

КСТАТИ

В апреле 2017 года Украина отменила двойное налогообложение с Мальтой. Эксперты считают, что это затруднило уклонение от налогов, а в стране увеличился приток инвестиций. Подробнее о том, что дало такое соглашение, - в материале "К чему приведет отмена двойного налогообложения с Мальтой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько налогов мы платим на самом деле: не 18, а 48%!

Мы подсчитали, сколько кровно заработанных гривен отбирает у среднестатистического украинца государство.

Новости по теме: Налоги Швейцария