Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аналитик: Украина исчезла с экономической карты мира

Аналитик: Украина исчезла с экономической карты мира
Фото: Фото: Tina Hartung on Unsplash

Об этом на своей странице в Facebook написал аналитик Алексей Кущ.

"Для того, чтобы изменить ситуацию, нашей стране необходимо для начала показать окружающему миру, что распорядок дня целой страны прописывается не в меморандуме с МВФ, а во внутренней интеллектуальной среде. Лишь тогда системные инвесторы примут тот факт, что о судьбе Украины нужно говорить с украинцами, так как у нас еще осталась интеллектуальная элита, способная формировать новые экономические смыслы", - считает эксперт.

По его словам, будущее экономическое районирование глобальной экономики будет развиваться не по принципу наличия сырья или сельскохозяйственного потенциала, и даже не по фактору инноваций, а по возможности проводить новую индустриальную политику.

Дело в том, поясняет Алексей Кущ, что инновации являются производной от эффективного индустриального ядра экономики, которое позволяет на достаточном уровне финансировать науку, образование, медицину. Кроме того, индустриальное ядро формирует спрос на инновации и создает среду для их успешного трансферта в реальный сектор.

"Для инвесторов маркер "индустриально развивающейся страны" - это признак того, где в ближайшие 20-30 лет будет формироваться новая часть добавочной стоимости и где географически пройдут глобальные технологические цепочки. И Украины на этом "радаре" нет, - говорит аналитик. - Зато мы десятки лет успокаиваем себя фотографиями с мусорных свалок в Бангладеш или с верфей по разбору кораблей в Индии, самодовольно заявляя: "ну у нас же не так". Как будто это каким-либо образом извиняет тот факт, что эти страны в одни ворота выигрывают у нас борьбу за инвесторов. Дело в том, что в отличие от этих стран, наше "колониальное прошлое" в виде АЭС и колоссального индустриального комплекса позволяет нам годами амортизировать полученный в наследство экономический потенциал. Так что наши свалки и кладбища кораблей еще впереди, в то время как у Индии впереди новое индустриальное ядро экономики".

Новости по теме: экономика Украины Давос-2018