Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Обещанного три года ждут: когда украинцы будут жить лучше

Обещанного три года ждут: когда украинцы будут жить лучше
Фото: Фото: afp.com

Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует, что через 1-3 года граждане Украины почувствуют плоды реформ и повышение уровня жизни.

"Кризис, вызванный войной, экономической агрессией и блокадой со стороны России, отступает, - цитируют президента СМИ. Отступает, благодаря совместным усилиям власти, общества, бизнеса. Восстановление экономического роста открывает возможности и к восстановлению уровня жизни… Уже совсем недалека перспектива – год, два, от силы три – когда наконец плоды реформ станут ощутимыми для абсолютного большинства общества".

Украинцы отнеслись к президентскому заявлению с изрядной долей сарказма, о чем тут же сообщили на специализированных форумах.

"Все это я слышу больше 30 лет. Теперь новичков по пустыне поводят".

"Еще обжитые блокпосты в половине областей после военного положения не остыли, а уже "мынает крыза".

"Что там один сатирик говорил про туннель?".

Эксперты также больших надежд на выполнение президентских обещаний не возлагают. Так, по словам экономиста Андрея Мартынюка, достаточно вспомнить о том, что, вступая на должность президента, Порошенко обещал закончить АТО в считанные часы. В результате мы пять лет слышим о том, что война мешает нам развиваться, поднимать зарплаты и уровень жизни. Да и военный сбор дает хорошую прибавку в бюджет.

Напомним, что Порошенко неоднократно заявлял: в Украине запустили и успешно воплощают наиболее масштабные и наиболее глубокие изменения и реформы в истории страны.

"Мы достигли весомого прогресса в модернизации экономики, и это было признано всеми. Мы запустили широкомасштабные реформы в бюджетной сфере, сфере приватизации, образования, здравоохранения, пенсионной системы, децентрализации и многих других", - говорил президент.

Однако эксперты не раз говорили о том, что по-настоящему в Украине не запущена ни одна реформа

Как отметил аналитик Андрей Вигиринский в комментарии "КП" в Украине", было бы странно считать проведенной реформу лишь на том основании, что создана институция, которая финансируется за счет госбюджета, но результатов нет. Так что за пять лет страна не имеет ни единой проведенной успешной завершенной реформы.

- Ситуативные вещи, которые называются "борьба с коррупцией", созданные для этой борьбы институции, - не работают, - отметил эксперт. - Потому что одно дело – создать оболочку, и совсем другое – заставить эту оболочку функционировать.

По словам Вигиринского, НАПК сегодня дискредитировано, автоматический процесс проверки деклараций не работает, привлечения к ответственности нет.

Что касается реформы монетарной политики, то, продолжает Вигиринский, мы действительно очистили банковскую сферу. Количество ликвидированных банков поражает. Но здесь стоит вспомнить, что основная функция банковской системы - в кредитовании. Происходит сегодня кредитование бизнеса, которое могло бы оживить экономику? Нет.

Новости по теме: экономика Украины реформы