Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые правила кредитования: что изменилось для заемщиков

Новые правила кредитования: что изменилось для заемщиков
Фото: Фото: Булатов Алексей

Реестр содержит информацию о кредитных операциях заемщиков, задолженность по которым составляет свыше 100 минимальных зарплат перед одним банком. Информация из Кредитного реестра предоставляется бесплатно в режиме реального времени.

Эксперты напоминают, что возможность получать информацию из Кредитного реестра была предоставлена банкам еще с 1 сентября 2018 года, а теперь они обязаны ее использовать.

По словам экономиста Андрея Мартынюка, среднестатистический заемщик особых изменений не заметит. Ведь банки так или иначе проверяли его платежеспособность и кредитную историю, а теперь будут делать все то же самое, но уже с использованием реестра.

В то же время банковский аналитик Алексей Кущ отмечает, что все не так просто.

- Единый реестр заемщиков - это необходимая инфраструктура для развития рынка кредитования и защиты прав кредитора, - отметил эксперт в комментарии "КП" в Украине". - Да и заемщику такой реестр выгоден: сейчас каждый должник платит за себя и того парня, который не платил – за счет высоких процентов банки компенсируют неплатежи по проблемным кредитам. А законопослушный заемщик просто не может "продать" банку свою позитивную кредитную историю. С помощью реестра удастся отсеять проблемных и дать преференции законопослушным в виде более низкой процентной ставки. Да и общий уровень ставок может быть снижен лишь при снижении системного уровня рисков.

В то же время, добавляет Алексей Кущ, у такого реестра есть и минус, и заключается он в том, что его будет вести НБУ. Для развитых стран, в которых такие реестры управляются профессиональными участниками рынка, это нонсенс. 
- То есть государство получит доступ не только к фискальной, но и кредитной информации граждан, - резюмировал Кущ. – И минусы от этого перевесят все указанные выше плюсы.

Новости по теме: кредит экономика Украины