Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В январе украинцы получат субсидии деньгами

В январе украинцы получат субсидии деньгами
Фото: Фото: pixabay.com/ru/

В Кабинете министров не против, чтобы субсидии монетизировали в январе 2019 года.  27 декабря для этого одобрили проект постановления. Первыми деньги получат те, кто раньше не оформлял субсидию, передает УНН.

- Проектом постановления предусмотрено, что с 1 января 2019 года в денежной форме будут предоставляться субсидии тем домохозяйствам, которые впервые обратятся за ее получением. Домохозяйства, которым субсидия назначена уже в текущем году, будут продолжать получать ее до окончания отопительного периода в соответствии с действующим сегодня порядком, – рассказал министр соцполитики Андрей Рева.

В мае 2019 года деньги получат домохозяйства, которые оформляли льготы на отопление. В это же время монетизируют жилищно-коммунальные услуги, рассказал Рева.

- Начиная с октября 2019 года, денежная форма охватит всех получателей льгот и жилищных субсидий, – сказал министр.

Рева добавил, что в проекте акта есть схема, по которой будут присылать субсидии.

- Сумма субсидий будет поступать непосредственно на персональный аккаунт получателя в банковском учреждении. Финансирование будет проводиться на центральном уровне. Минсоцполитики будет перечислять средства непосредственно банку (речь идет о Ощадбанке – ред.). Средства назначенных субсидий будут направляться только на оплату ЖКУ. Если семья экономно использовала энергоресурсы, по результатам отопительного сезона она сможет использовать весь остаток средств на счете по свое усмотрению, – подчеркнул он.

Проект постановления оформят за пару дней, сказано в сообщении.

В декабре Рева рассказывал, что монетизация частично началась еще в 2017 году. Он объяснил, как будут выплачивать субсидии. Украинцы, которые экономили электричество, воду газ и тепло, получат деньги.

Накануне экономисты почитали меморандум с МВФ и заявили: не все так просто. Эксперты считают, что субсидии уменьшат, а монетизацию отложат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как получателям субсидии платить обязательный платеж и что делать с переплатой

Экономисты: Невозможно монетизировать субсидии, на которых сидит полстраны

Новости по теме: субсидии Андрей Рева