Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтобы хватило до зарплаты, запоминаем эти даты

Чтобы хватило до зарплаты, запоминаем эти даты
Фото: Фото: Архив «КП»

Январь: минималка, тарифы и пенсии военным

С 1 января в Украине дорожают горячая вода и отопление. Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, установила новые расценки для 26 населенных пунктов.

Рост тарифов везде разный - от 14,6% в Черкассах до 30% в Одессе. В столице цена на тепло вырастет на 23%. Но случилось и неожиданное. Для компании "Коммэнергосервис (Днепр) было предусмотрено снижение тарифа на 2 процента.

Но в целом тарифы выросли на 18-20%. Вступают они в силу с 1 января, а платить по ним придется с февраля, когда придут платежки за январь.

С 1 января повышена минимальная зарплата до 4173 грн, или 25,13 грн в час. До этого минималка в Украине составляла 3723 грн. То есть ее рост - 12,08%.

От размера минимальной зарплаты в Украине зависят размеры субсидий и налога на "лишние" квадратные метры. Если сохранится нынешний механизм начисления субсидий, при котором на новый отопительный сезон при расчете учитываются доходы за I и II квартал текущего года, то из-за роста минималки уменьшатся субсидии на отопительный сезон 2019/2020. Впрочем, за минувший год механизм расчета субсидий меняли несколько раз, так что нас еще могут ждать сюрпризы.

Что касается пенсий, то повышать их будут несколько раз за год. Первое повышение с 1 января коснется военных пенсионеров, которых около полумиллиона. По данным Кабинета министров, среднее увеличение может составить 738 грн.

Февраль: новый лоукост

В последнем зимнем месяце в Украину придет новый лоукостер. Австрийская авиакомпания Laudamotion начнет летать по маршруту Вена - Киев - Вена с 1 февраля. Рейсы будут выполняться пять раз в неделю - по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и субботам.

Март: предвыборное повышение пенсий

Накануне президентских выборов пенсионерам сделают подарок, чтобы те стали лояльней к нынешней власти. С 1 марта в правительстве обещают перерасчет пенсий всем пенсионерам. Коснется это 11 млн украинцев. В среднем пенсии увеличатся примерно на 12-17%.

Апрель: новые цены на проезд

В апреле могут быть повышены цены на проезд в поездах "Укрзалізниці". Проект финансового плана монополиста предусматривает повышение тарифов на пассажирские перевозки в два этапа за год. Первое повышение на 12% должно произойти с 1 апреля. 

Май: газ снова подорожает и новый закон про ЖКХ

На первое мая запланировано очередное повышение цен на газ. Закон о госбюджете предполагает, что закупочная цена газа с мая вырастет до 7185 гривен (еще на 15%).

Как говорят эксперты, если добавить сюда расходы на транспорт и распределение, тариф для населения и предприятий ТКЭ с большой долей вероятности вырастет до 10 000 гривен или выше. При этом рост субсидий в бюджете на это повышение не предусмотрен.

Также с мая вступает в силу новый закон, который регулирует взаимоотношения потребителей и поставщиков услуг ЖКХ. Если депутаты снова не перенесут его вступление в силу, то документ предусматривает пеню (штраф) за каждый день просрочки оплаты начиная с 20-го числа следующего месяца.

Кроме того, законом предусматривается:

  • введение абонплаты на коммуналку;
  • отключение коммунальных услуг за долги.

При этом коммунальщики будут платить штрафы за отключение услуги без причины.

Июнь: рост тарифов на тепло и отопление

Если в мае подорожает газ, то через месяц будут утверждены новые тарифы на горячую воду и отопление. Скорее всего, механизм будет таким же, как и в ноябре этого года. Предприятия ТКЭ подадут в Нацкомиссию свои обоснования цены и в течение месяца их утвердят.

Что касается подорожания услуг, то, скорее всего, они будут пропорциональны росту цен на газ. При подорожании топлива на 15% тариф вырастет на 10-12%.

Июль: посылки, терминалы и соцстандарты

Этот месяц богат на события. Во-первых, с 1 июля 2019 года предусмотрено обложение НДС заграничных посылок, стоимость которых превышает эквивалент 100 евро. Сейчас и в первой половине 2019 года этот лимит составляет 150 евро. То есть крупные покупки в иностранных магазинах станут для украинцев дороже.

С 1 июля большую часть бизнеса заставят принимать безналичные платежи. Первый этап вступит в силу в июле. С 1 числа обяжут установить терминалы для приема карт те компании, которые осуществляют:

  • реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
  • реализацию подакцизных товаров;
  • реализацию ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней;
  • реализацию лекарственных средств;
  • деятельность по предоставлению жилищно-коммунальных услуг;
  • медицинскую и стоматологическую практики;
  • деятельность туристических агентств, туристических операторов, предоставление других услуг бронирования и связанную с этим деятельность;
  • деятельность ресторанов, оказание услуг питания (кроме учреждений, не имеющих зала обслуживания потребителей);
  • деятельность гостиниц и подобных средств временного размещения.

С 1 июля вырастет прожиточный минимум. К этому показателю привязаны некоторые социальные выплаты. Средний прожиточный минимум вырастет с 1853 до 1936 гривен, а для основных социальных и демографических групп населения они будут выглядеть так:

  • для детей до 6 лет: с 1626 до 1699 грн;
  • детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 2027 до 2118 грн;
  • трудоспособных лиц: с 1921 до 2007 грн;
  • лиц, утративших трудоспособность: с 1497 до 1564 грн.

Кстати, последний показатель влияет на размер минимальной пенсии. То есть с 1 июля она вырастет до 1564 грн.

Август: месяц низких цен

В августе будут наблюдаться одни из самых низких цен за год на продукты питания. Поэтому стоит использовать этот месяц для долгосрочных закупок. К тому же в августе обычно начинает рост курс доллара.

Сентябрь: представят новый бюджет

По закону, до 15 сентября правительство должно подать в парламент проект бюджета на следующий год. 

Октябрь: ж/д билеты и отопительный сезон

На октябрь запланирован второй этап повышения цен на пассажирские железнодорожные перевозки. Согласно проекту финплана "Укрзалізниці", с 1 октября должен произойти второй этап подорожания еще на 12%. 

С 15 октября в Украине стартует отопительный сезон. И хотя формально платежки с новыми более дорогими тарифами придут только в ноябре, начисление за отопление начнется именно с октября. 

Ноябрь: доллар пойдет в рост

Скорее всего, как и в этом году, ближе к концу осени доллар начнет дорожать. Причина тому - ряд сезонных факторов: закупка газа, очередные выплаты кредиторам и начало траты бюджетных средств. Если учесть, что среднегодовой курс на 2019-й установлен в районе 28,2 грн, а к концу года ожидается 29,4 грн/долл., то в декабре может произойти традиционный рост курса на 0,5-1,5 грн.

Декабрь: последнее повышение соцстандартов

С 1 декабря второй раз за год вырастет прожиточный минимум с 1936 до 2027 гривен, а для основных социальных и демографических групп населения:

  • детей до 6 лет: с 1699 до 1779 грн;
  • детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 2118 до 2218 грн;
  • трудоспособных лиц: с 2007 до 2102 грн;
  • лиц, утративших трудоспособность: с 1564 до 1638 грн.

Из-за того что минимальная пенсия привязана к прожиточному минимум, то она вырастет в декабре на 74 гривны.

Новости по теме: Прогнозы экономика Украины