Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Экономисты о снятии ограничения на максимальный размер пенсии: это абсурд!

Экономисты о снятии ограничения на максимальный размер пенсии: это абсурд!
Фото: Фото: 2gb.com

Непрекращающийся фарс

В Министерстве социальной политики предложили снять ограничения на максимальный размер пенсии, пояснив: такая инициатива позволит справедливо увеличить размер пенсий для тех украинцев, чьи взносы в Пенсионный фонд вырастут в результате снятия ограничений с базы начисления ЕСВ.

"Это действительно является адекватным ответом на снятие ограничения базы начисления ЕСВ. Если мы всю заработную плату делаем базой начисления для уплаты единого социального взноса, то, соответственно, и пенсия также должна быть начислена по всему взносу, без ограничений. И мы абсолютно готовы на такой шаг, потому что, по моему мнению, это абсолютно адекватное предложение: люди больше платят, значит люди имеют право больше получать – в этом и заключается принцип социальной справедливости", – цитирует пресс-служба Андрея Реву.

По словам экономиста Андрея Мартынюка, социального министра в последнее время буквально зациклило на "социальной справедливости", правда, употребляет он это словосочетание постоянно не к месту.

- Никакой социальной справедливости в этом предложении нет – очевидно, что это очередные попытки поменять законодательство "под себя", - говорит экономист. – Но нынешние чиновники уже настолько привыкли заворачивать пустышки в красивые обертки, что уже даже не беспокоятся о "разоблачении". Достаточно вспомнить о том, как Андрей Рева радовался, что полстраны сидит на субсидиях, называя это "социальным государством". Это просто какой-то непрекращающийся фарс.

"Сериал", часть вторая

Напомним, что ранее в Минсоцполитики инициировали изменение механизма начисления единого социального взноса

Как известно, сейчас в Украине действует ограничение в отношении размера отчисления ЕСВ: для заработных плат, которые превышают размер 15 минимальных зарплат (на сегодня 15х3723=55845 грн), платить ЕСВ нужно только из этих 55845 грн.

Теперь в Кабмине предлагают поднять порог для начисления максимального единого социального взноса с 15 до 25 минимальных заработных плат. Но при этом ввести регрессивную шкалу начисления ЕСВ: чем выше зарплата, тем меньше ЕСВ. В министерстве соцполитики уже подсчитали, что бюджет получит дополнительно 10 млрд гривен.

Соответственно, снятие ограничения на максимальный размер пенсии – это вторая серия этого "сериала".

Министр пообещал, что снятие ограничений на максимальный размер пенсии относится только к тем, кто получает пенсии согласно закону Украины об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

"Это не будет касаться прокуроров, судей или госслужащих. Снятие ограничений на выплату пенсий, в случае принятия предложенных изменений, произойдет исключительно для участников пенсионной программы согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" после снятия ограничений на базу начисления ЕСВ", – отметил Рева.

"Выравнивание сейчас за счет крушения в будущем"

Однако аналитик Алексей Кущ считает такое решение абсурдным и прогнозирует: оно приведет к краху пенсионной системы.

"В Минсоцполитики предлагают регрессивную шкалу: по мере роста зарплаты ставка ЕСВ будет уменьшаться, - поясняет Алексей Кущ. – Но для того, чтобы эти взносы "не пропали", предлагают снять ограничение на пенсии. И если до этого предложение регрессивной шкалы выглядело элементом социальной справедливости, когда богатые делятся с бедными, то теперь все это превращается в механизм накрутки пенсий в десятки или сотни тысяч, что является чистой воды абсурдом. Такая модель могла бы работать при накопительной системе, а при солидарной, когда есть лишь "общий котел" и выплаты из него с бюджетным трансфером на 140 млрд грн в год, - нет".

По сути, продолжает аналитик, это затыкание дыр сегодня на 1-2 млрд, с тем, чтобы уже через пару лет появились дыры на десятки миллиардов гривен, то есть выравнивание нынешнего дефицита за счет крушения системы в будущем.

Кроме того, напоминает Алексей Кущ, большие зарплаты сейчас платят в госкомпаниях, и ЕСВ там не жалеют, а вот мегапенсии бывшим топам придется платить уже за счет общих ресурсов ПФУ. В общем, для "новой шляхты" создают тихую гавань, чтобы им не было "мучительно больно за бесцельно прожитые годы".

Новости по теме: Пенсии