Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономисты: Невозможно монетизировать субсидии, на которых сидит полстраны

Экономисты: Невозможно монетизировать субсидии, на которых сидит полстраны
Фото: Фото: misto.news

В Минсоцполитики рассказали об основных этапах монетизации субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2019-м и напомнили: частично монетизация уже начата еще в 2017-м. Но та, которая начнется со следующего года, предусматривает выплату всей суммы сэкономленной субсидии на счет плательщику.

- Официально программу планируют начать в 2019-м году, - поясняет финансовый аналитик TeleTrade Богдан Писаренко. - С начала года средства, предусмотренные бюджетом,  поступят на специальный счет в Ощадбанк, после чего будет сформирована база субсидиантов и с 1 мая средства начнут перечисляться получателям".

По словам эксперта, несомненным плюсом для украинцев станет возможность свободно распоряжаться сэкономленными средствами.

В то же время мнения украинских экономистов по поводу того, насколько реально монетизировать субсидии, на которых сидит полстраны, несколько разделились.

В частности, по словам Богдана Писаренко, это будет зависеть от того, как сработает Минсоцполитики и Ощадбанк, которые станут основными фигурантами нового проекта.

- По большому счету, технических проблем не должно быть, так как технологии перечисления средств  отработаны, остается уточнить базу субсидиантов и перечислить средства, - отметил эксперт.

При этом аналитик Алексей Кущ считает, что монетизировать субсидии, когда их получает полстраны, невозможно.

- Этапы монетизации от Ревы - это как "этапы большого пути". Технически монетизировать субсидии, когда их получает более половины домохозяйств, невозможно - возникают огромные кассовые разрывы. Поэтому речь идет, во-первых, об экономии, когда население получит весной лишь то, что останется после "зимних" платежей, во-вторых, ее получат лишь те, кто находится в системе учета уже несколько лет.

По словам эксперта, особенно веселит старт полной монетизации в конце 2019-го. Учитывая рост тарифов и уменьшение суммы субсидий в бюджете на следующий год на 15 млрд грн, вся заложенная в бюджете статья по субсидиям будет выбрана еще до апреля.

- Сама по себе монетизация – это непременное условие для запуска программ энергоэффективности, иначе получается  извращенный "коммунизм", но в нынешней модели это невозможно - нужно сокращать количество субсидиантов до 10-15% населения. Сделать это можно лишь с помощью уменьшения цены на газ для населения и ТКЭ. Есть, правда, другой путь - взрывной рост доходов населения. Но для этого нужно иметь немного другой профиль правительства.

Новости по теме: субсидии