Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Нефть подешевела на четверть: Как это скажется на курсе, ценах и экономике

Нефть подешевела на четверть: Как это скажется на курсе, ценах и экономике
Фото: Фото: UBR

Еще в начале октября, когда нефтяные цены штурмовали отметку в 80 долларов, аналитики гадали, когда цена достигнет отметки в 100 долларов за баррель. Мы даже прикидывали, сколько будет в этом случае стоить литр бензина в Украине.

Но, как говорится, нефтедобытчики предполагают, а рынок располагает. В середине октября цена на нефть пошла вниз. И вот спустя чуть больше месяца стоимость нефтяных фьючерсов упала на 23-25%.

Мы разбирались, хорошо это или плохо для Украины, что будет с ценами на бензин и чего ждать дальше?

Что происходит с нефтью?

На рынке энергетического сырья все просто. Когда нефть недорогая, то никто не спешит наращивать добычу, особенно там, где она стоит дорого. В первую очередь это касается нетрадиционных источников. После падения цен в 2015 году, некоторые работы пришлось свернуть. Это со временем привело к дефициту на рынке, и цены на нефть пошли вверх.

Параллельно многие страны начали наращивать добычу, чтобы занять долю рынка. Но как только цена перевалила за 70 долларов, в работу снова включились те источники добычи, которые были остановлены из-за нерентабельности. В итоге добыча начала расти опережающими спрос темпами.

Еще один фактор, который давил на рынок – это американские санкции против Ирана, вступившие в силу в начале ноября. Однако, там была небольшая поблажка, которая и не дала нефти перейти к росту. Дело в том, что от действия нового санкционного пакета были временно освобождены ряд стран, которые особенно зависят от поставок иранской нефти: Китай, Индия, Южная Корея, Турция, Италия, Греция, Япония и Тайвань.

Экономист Андрей Блинов объясняет падение цен тем, что рынок среагировал на прогноз МВФ. Кроме того, нефть падает в противовес растущему доллару, который укрепляется против мировых валют.

Что будет с бензином?

Он будет дешеветь. АЗС пока что опустили цены на 1-1,5 гривны за литр, но в ближайшие недели нас ждет падение еще на 2-3 гривны.

- Первым на мировые тенденции отзывается оптовый рынок. Цены на вагонные партии бензина за последние две недели снизились на 6%, а дизельного топлива - на 10%. Это создает хорошие предпосылки для передачи эстафеты автозаправочным станциям, — говорит директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. - Ноябрь пройдет под знаком падения цен на АЗС. Сегодня уже сформирован потенциал снижения цен на 1,5 грн. А события последних дней на мировых биржах позволяют надеяться, что до конца года цены на бензин и ДТ вернутся на отметки ниже 30 грн/л.

В подтверждение слов эксперта некоторые АЗС уже разослали клиентам сообщения об увеличивающихся скидках. Если раньше они готовы были давать водителям скидку на уровне 2-3 гривны на литре, то сейчас увеличивают ее размер до 5 гривен.

Хорошо ли это для экономики?

Украинская экономика традиционно имеет сильную зависимость от мировых цен на сырье. Когда нефть дорожает, это создает давление на гривну. Причина проста – нефть и бензин мы импортируем, а значит, растет стоимость экспорта. Следом за нефтью, с задержкой в полгода растут цены и на газ, что тоже плохо для украинской экономики.

С другой стороны, рост цен на энергоресурсы толкает вверх сопутствующие сырьевые товары – металлы и руду, а это уже наш экспорт. Также при росте цен на нефть дорожает продовольствие. То есть, фактор нефти может привести к увеличению выручки украинских аграрных экспортеров.

Падение цен на нефть, наоборот, снижает давление на гривну. Но в долгосрочной перспективе может вызвать и обратный эффект. Начнут дешеветь продукты нашего экспорта и упадет валютная выручка. Правда, пока такого не наблюдается, и падающая нефть играет нам на руку.

Финансовый аналитик Виталий Шапран говорит, что стоимость украинского экспорта растет, несмотря на падение цен на нефть.

- Железорудное сырье (ЖРС) не прекращает свой рост с начала сентября и уже достигло отметки 72 доллара за тонну на мировых рынках, - поясняет эксперт. - Следом за ЖРС в цене растет и стальной прокат. С зерновыми ситуация выглядела еще лучше. Цена пшеницы на мировых рынках за последние 12 месяцев выросла на 19%, кукурузы - на 5,7%. Несмотря на то, что аграрии намолотили меньше, чем в прошлом году, продадут они собранный урожай по более высокой цене.

По словам Виталия Шапрана, для Украины такая ситуация в какой-то степени выгодна, поскольку цены на нефть приобрели ниспадающий тренд, а вот цены на ЖРС и стальной прокат растут. Однако долго так продолжаться не может, возможно, месяц-два.

Что будет с гривной?

Которую неделю подряд гривна укрепляется. На этой неделе котировки на межбанке упали ниже 27,8 гривен. Объясняют это все теми же факторами - активными конвертациями валютной выручки агропроизводителями и слабым спросом на валюту со стороны импортеров. И если бы не НБУ, который выкупает валюту, то курс, скорее всего, упал бы еще ниже. Но уже в ближайшее время он может пойти вверх.

- В ноябре-декабре в 2016 и 2017 годах гривна девальвировала на 5%, - говорит экономист Виктор Скаршевский. - Перенесем эту тенденцию на 2018 год, и получим курс доллара к концу декабря в районе 29,5-30 грн за доллар.

По его словам, для этого есть основательные причины.

- Во-первых, уже сейчас, а не в перспективе, начала ухудшаться внешнеэкономическая конъюнктура (металл, зерновые, химия) и стремительно увеличивается дефицит торгового баланса Украины (на 30% по отношению к 2017 году и в 3,5 раза – к 2015-му), - поясняет эксперт. - Во-вторых, доллар укрепляется на мировых рынках. В-третьих, ожидаемая сумма вывода дивидендов нерезидентами в 2 раза выше, чем в прошлом году - $3,5 млрд в 2019-м против $1,7 млрд в 2018-м. К сожалению, это логично и предсказуемо, учитывая текущий инвестиционный климат в Украине. Не удивительно, что и приток прямых иностранных инвестиций в этом году сократился в полтора раза.

Четвертой причиной эксперт называет сезонные факторы.

- В декабре расходы бюджета будут в 2-3 раза выше, чем среднемесячные по году, - поясняет Скаршевский. - Ведь они на данный момент недофинансированы на 65 млрд грн. Добавим к этому хроническое недофинансирование расходов местных бюджетов. В декабре почти весь объем накопившегося бюджетного недофинансирования будет погашен (как в прошлые годы), и мы получим существенное разовое вливание бюджетных денег в экономику, что приведет к усилению девальвационных процессов.

Также, по его словам, правительство заинтересовано в более слабой гривне, потому что 40% доходной части госбюджета зависит от обменного курса.

- Как только со второй половины июля 2018 года увеличились темпы девальвации, так сразу с июля начал выполняться план по таможенным платежам, - поясняет эксперт. - Не борьба с контрабандой, а девальвация помогает наполнять бюджет. Да и бюджет-2018 правительство рассчитывало, исходя из курса 30,10 грн за доллар к концу года.

Читайте также

Кого кормит Украина: карта продуктового экспорта

Те, кто много путешествуют, обратили внимание, что практически в каждом уголке земного шара можно встретить на прилавках магазинов украинские продукты.

Новости по теме: Нефть Цены