Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Резиденцию "Межигорье" не будут продавать

Резиденцию
Фото: Фото:facebook.com/megzigorje/photos/

Резиденцию бывшего президента Виктора Януковича "Межигорье", которую в июле 2018 года Печерский районный суд Киева передал в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), не будут выставлять на продажу, а передадут на конкурсной основе в управление по договору. Об этом сообщило издание УНН со ссылкой на главу агентства Антона Янчука.

- Сейчас оно ("Межигорье" - ред.) уже полностью передано в управление. Оно передавалось по этапам: менялась подследственность, менялись процессуальные руководители, было несколько уголовных производств. Нам нужно было все имущество в совокупности для того, чтобы можно было начинать мероприятия по управлению им. Соответственно можем начинать наши конкурсные процедуры, - сказал Янчук.

Глава АРМА отметил, что конкурс могут провести в ближайшее время, а еще он уточнил, что предварительно не видит оснований для вывода о том, что управлять этим имуществом невозможно так, чтобы было экономически выгодно.

- Скорее всего, приоритетная опция - это именно его передача в управление по договору, а не продажа, -  сказал он.

Как государство потеряло "Межигорье"

C 1935 по 2007 год "Межигорье" было государственной правительственной резиденцией, пока ее не вывели в частную собственность. 

В 2007 году Виктор Янукович, возглавлявший Кабинет министров, передал "Межигорье" в уставный фонд госкомпании "Надра Украины", после чего та заключила договор мены с фирмой "Мединвесттрейд". Обмен заключался в том, что государство отдает частной фирме "Межигорье", а взамен получает два нежилых здания в Киеве по адресу Парковая аллея, 3 и Парковая аллея, 5-7.

Спустя два месяца – в ноябре 2007 года – компания "Мединвесттрейд" продала резиденцию "Межигорье" фирме "Танталит", которая владела комплексом до бегства Януковича из Украины.

В мае 2008 года министерство внутренних дел объявило в розыск директора "Мединвесттрейда" Геннадия Герасименко. Его подозревали в незаконной передаче резиденции из государственной в частную собственность.

12 февраля 2008 года президент Виктор Ющенко подписал указ о прекращении государственной охраны "Межигорья". Кабинет премьер-министра Юлии Тимошенко отменил указ о передаче "Межигорья" в собственность компании "Надра Украины", тем самым вернув ее государству. Однако генпрокурор Александр Медведько заявил, что сделка была законной и отменить ее невозможно. 28 июля 2008 года Хозяйственный суд Киева отменил решение Кабмина и вернул "Межигорье" в собственность Януковича.

По состоянию на 2010 год "Межигорье" принадлежало трем частным субъектам - обществу с ограниченной ответственностью "Танталит" (129 га), благотворительному фонду "Возрождение Украины" (7,6 га) и лично Виктору Януковичу (1,7688 га). Позже выяснилось, что сооснователь фирмы "Танталит" Павел Литовченко является доверенным лицом Януковича.

В марте 2014 ГПУ открыла уголовное производство по факту завладения госимуществом в особо крупных размерах. Тогда же суд наложил арест на недвижимость в Межигорье.

21 февраля Виктор Янукович уехал из "Межигорья", на следующий день резиденцию заняли активисты и начали пускать на территорию всех желающих. Масштабы резиденции впечатлили всех: на территории были зоопарк, автопарк, церковь. В зданиях, где жил Янукович, нашли старинные иконы, дорогой алкоголь, оружие.

В сентябре 2016 года Государственная аудиторская служба пришла к выводу, что обмен между "Надрами Украины" и "Мединвесттрейдом" был неравноценным. Кроме того, на момент обмена у компании не было согласования от Фонда госимущества и Кабмина.

1 августа 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд по представлению прокуратуры Киева принял решение о признании недействительными договоров.

В июле 2018 год Печерский районный суд города Киева передал "Межигорье" в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) 

Сейчас на территории "Межигорья" проводят экскурсии. 

Новости по теме: Межигорье