Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Митингующие на акции "АвтоЕвроСилы" под Радой забросали депутата яйцами

Митингующие на акции
Фото: Митинг под Радой. Фото: РБК-Украина.

Во время акции " АвтоЕвроСилы" под Верховной Радой участники митинга набросились на народного депутата и забросали его яйцами. В итоге трех человек задержали, но после разговора отпустили. Имя депутата не уточнили, пишет "РБК – Украина".

Владельцы "евроблях" протестуют против закона, который сегодня приняли в Верховной Раде. Он влияет на стоимость растаможки автомобилей с иностранной регистрацией. По мнению автомобилистов, цена за легализацию авто в Украине завышена, а депутаты проигнорировали их поправки к закону.

Один из организаторов митинга предлагает создать политическое движение на базе "АвтоЕвроСилы", которое будет продвигать интересы владельцев авто с иностранной регистрацией в органах власти. Большинство руководителей региональных ячеек "АвтоЕвроСилы" эту идею не поддержали. Они не собираются ждать перемен. Представитель "АЭС" утверждает, что столичные активисты скоро перекроют трассу "Киев-Москва".

Депутаты, которые решили выйти посмотреть, что творится около парламента, обругали бранными словами. Тех, кто выходил на обед, акционеры старательно возвращали назад, но им помешали полицейские особого назначения, сопровождавшие депутатов.

Сейчас  Верховную Раду караулят несколько сотен нацгвардейцев и спецназовцев. Здание окружают почти тысяча митингующих. Движение по улице Грушевского около Рады перекрыли авто с еврономерами.

Ранее председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что, помимо изменения формулы, по которой рассчитывают базовую ставку для "евроблях", изменится и срок растаможки со скидкой в полцены. Раньше на это выделяли 60 дней, а сейчас – 90. Такую правку с голоса она озвучила с трибуны Верховной Рады, перед голосованием за закон.