Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Растаможка "евроблях" станет доступнее: Рада одобрила законопроект

Растаможка
Фото: Фото: архив КП

В Верховной Раде приняли законопроект №8487, который изменит модель налогооблажения ранее ввезенных автомобилей с иностранной регистрацией или, как их называют в народе, "евроблях". 250 депутатов поддержали законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении акцизным налогом легковых транспортных средств". Его приняли 8 ноября во втором чтении, сообщает РБК-Украина.

Теперь легковые транспортные средства будут облагать налогом по новой системе. Налогообложение единицы объема двигателя транспортного средства заменят налогообложением единицы легкового транспортного средства.

Председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что, помимо изменения формулы, по которой рассчитывают базовую ставку для "евроблях", изменится и срок растаможки со скидкой в полцены. Раньше на это выделяли 60 дней, а сейчас – 90. Такую правку с голоса она озвучила с трибуны Верховной Рады, перед голосованием за закон.

- Я прошу в поправке 60-1 учесть в пункте 20 проекта закона, где предлагали применения понижающего коэффициента на 60 календарных дней сделать понижающий коэффициент на 90 календарных дней. Прошу поручить комитету и главному юридическому управлению аппарата ВР проработать закон с указанным только что единственным изменением, - сказала Южанина.

Закон определил ставку для легковых машин и моторных пассажирских автомобилей, которые отвечают товарной позиции 8703 согласно УКТ ВЭД. Исключения составили моторные авто из товарной позиции 8702 согласно УКТ ВЭД.

Систему изменили и для пассажирских фургонов, гоночных автомобилей, в том числе тех, что используют в органах внутренних дел для регистрации или перерегистрации при изменении модели, которая "до переоборудования при ввозе отвечала товарной позиции 8704 согласно УКТ ВЭД, а после переоборудования соответствует товарной позиции 8703 согласно УКТ ВЭД".

Для расчета базовой ставки предложили новую формулу: Ставка = Ставка базовая х Коэффициент двигателя х Коэффициент возраста.

Напомним, 7 ноября владельцы "евровблях" протестовали под Верховной Радой. Протесты передавали в видеотрансляции. Автомобилисты заблокировали центр Киева и проспект Победы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Протесты на европейских номерах: что не устраивает водителей "евроблях"

Под Кабмином требуют снизить ввозные пошлины, упростить растаможку и выделить больше денег на ремонт дорог.

Новости по теме: евробляхи