Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Газовые войны: что такое "план Б" от "Нафтогаза"

Газовые войны: что такое
Фото: Фото: REUTERS

Похоже, после визита Ангелы Меркель в Киев даже нашим чиновникам стало понятно, что обходной газопровод по дну Балтийского моря "Северный поток-2" будет построен. Не знаем, что там сказала немецкий канцлер украинским реформаторам, но уже на следующий день после ее отъезда в НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что приступают к реализации "плана Б", который предусматривает компенсацию убытков Украины из-за строительства обходной трубы.

Как  заявил главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в эфире одного из телеканалов, "план Б" - это компенсация убытков, в то время как "план А" - сохранение транзита через украинскую ГТС.

"Мы пытаемся компенсировать финансовые убытки. Мы уже инициировали новый арбитраж, который, фактически, уже начался, где мы требуем более 12 миллиардов долларов, из которых десять - это, фактически, компенсация за то, что не будет транзита через территорию Украины после 2019 года", - сказал он, отметив, что  это резервный вариант.

Мы обратились к экспертам, чтобы те объяснили нам перспективы такого иска и что ждет украинскую трубу после окончания действующего контракта с "Газпромом".

На сегодняшний день уже понятно, что построить и ввести в эксплуатацию "Северный поток – 2" до окончания 2019 года не получится. Пока что речь идет о конце 2020 года или начале 2021 года. Поэтому России и Украине придется как-то сосуществовать в 2020 году, ведь контракт "Газпрома" с "Нафтогазом" истекает в 2019 году.

 - Я пока вижу два варианта развития событий, - прогнозирует энергетический эксперт Дмитрий Марунич. – С 2020 года, если объемы прокачки через Украину будут невысокими, то газ могут отдавать прямо на границе с Россией. Чтобы вопрос транзита лежал уже на европейской стороне или Украине. Если же объемы будут большими, то будут заключен краткосрочный контракт до момента ввода в действие "Северного потока-2".

По словам эксперта пока что "Нафтогаз" может говорить лишь о судебном иске, потому как кроме России украинскую трубу заполнить некому.

- Думаю, что сейчас уже нужно думать, как оптимизировать работу украинской ГТС после того, как транзит через нее сократится, - говорит Дмитрий Марунич. – Часть станций придется закрыть, часть веток трубы тоже. Думаю, что сейчас нужно больше думать об этом. Потому что перспективы у иска на 12 миллиардов долларов, на мой взгляд, не велики. Выиграть у "Газпрома" можно было, пока был контракт, который предполагал возможности сторон подавать иски. В конце 2019 года контракт закончится. На каком основании "Нафтогаз" будет подавать в суд, как будет обосновывать 12 миллиардов долларов недополученной прибыли, я не понимаю.

Наша справка

Напомним, что Северный поток-2 - проект газопровода из России в Германию в обход Украины через Балтийское море. Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2, 51% акций которой принадлежит "Газпрому". Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Новый трубопровод планируется построить рядом с существующим Северным потоком.

Новости по теме: Северный полюс Нафтогаз