Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нацбанке рассказали, как изменятся украинские зарплаты

В Нацбанке рассказали, как изменятся украинские зарплаты
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Пока чиновники регулярно отчитываются о росте экономики, эксперты утверждают, что при нынешней стагнации производства и ухода из статистики промышленных регионов на востоке, ни о каком росте не может быть и речи. И вот, похоже, противоборствующие стороны решил примирить НБУ.

В частности, в опубликованном на днях инфляционном отчете, регулятор не стал делать никакой тайны из причин роста украинской экономики и пояснил: весь позитив обусловлен внутренним спросом. А основными причинами увеличения потребления внутри страны стало увеличение дохода украинских семей за счет зарплат, пенсий и переводов трудовых мигрантов в Украину.

При этом, как оказалось, заробитчане влияют на рост отечественной экономики не только напрямую, но и косвенно.

"Трудовая миграция обуславливает давление на зарплаты в сторону повышения не только из-за уменьшения предложения рабочей силы на рынке труда, но и вследствие процесса приближения украинских зарплат к зарплатам соседних стран. В частности, номинальная зарплата в Украине по сравнению с началом 2016 года выросла более чем в вдвое, хотя все равно оставалась в несколько раз ниже, чем в соседней Польше – основного реципиента украинских трудовых мигрантов", - отметили в регуляторе.

Сегодня ситуация меняется, и, по прогнозам экспертов, в ближайшие годы темпы роста зарплаты будут снижаться. Во-первых, вследствие снижения интенсивности трудовой миграции, во-вторых, из-за низких темпов повышения минималки и зарплат в госсекторе.

В среднем, прогнозируют в НБУ, в 2018 году работодатели повысят номинальные зарплаты на 25%, а в 2019-и и в 2020-м – на 16% и 10% соответственно.

Таким образом, беря за основу среднюю зарплату в Украине на 1 января 2018 года 7711 грн, получаем: к концу 2018-го она, согласно прогнозам Нацбанка, составит 9639 грн, к концу 2019-го – 11181 грн, в конце 2020-го – 12299 грн.

Если предположить, что за три года гривна не девальвирует ниже 30 грн за доллар (хотя это и крайне оптимистичный прогноз), получаем, что к концу 2020 года украинские зарплаты выйдут на уровень 410 долларов.

Для сравнения: в декабре 2013-го средняя зарплата в Украине составила 3619 грн, что по курсу 7,99 грн за доллар было эквивалентно 453 долларам.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей Рыбалка 

Сергей РЫБАЛКА, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко:

- Чтобы понять, какими должны быть зарплаты, нужно ответить на вопрос: что является нашим преимуществом для внешнего мира - дешевая рабочая сила или технологии и производство? 

Очевидно, что по дешевой рабочей силе со странами Азии мы конкурировать не сможем. В Украине и так дефицит рабочих рук, поэтому так или иначе нам нужно держать зарплаты на более высоком уровне, чем во Вьетнаме или Бангладеш. 

Поэтому нашей стратегией должно стать создание условий для переноса в Украину самих производств, расширение сферы услуг. Это предполагает появление технологий и более высокооплачиваемых рабочих мест.

Появление инвестиций, новых производств - это реальное условие для качественного, прорывного роста среднего уровня зарплат. Но для этого необходим рост ВВП на уровне 6-8% в год. 

Нынешние показатели в 2,5-3% (и это оптимистичный сценарий, скорее всего, в ближайшие годы будет меньше) нормального прироста доходов граждан не дадут.

Новости по теме: Зарплата экономика Украины