Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нефть дешевеет, а цены на заправках растут – почему так получается

Нефть дешевеет, а цены на заправках растут – почему так получается
Фото: Нефть дешевеет, а цены на заправках растут – почему так получается. Фото: архив КП

Водители замечают интересную закономерность - как только нефть дорожает, цены на бензин поднимаются синхронно с этим событием. А вот когда нефть дешевеет, АЗС не спешат радовать снижением цен. Так происходит и сейчас – нефть на мировых рынках подешевела почти на 10 долларов, а на заправках цены продолжают расти.

К середине этой недели цены на нефть на мировых биржах упали до уровня 75 долларов за баррель сырья марки Brent. В начале месяца эта же нефть котировалась на уровне 85 долларов за баррель.

Причин такого падения несколько. Во-первых, отошли на второй план опасения по поводу санкций против Ирана, потому как Саудовская Аравия пообещала увеличить добычу сырья. Во-вторых, выросли запасы на складах, и самый важный фактор заключается в том, что на фондовых рынках произошли крупные распродажи. Это толкает цены на сырье вниз.

Цены на бензин пока замерли в ожидании дальнейшего поведения мировых котировок нефти. Некоторые заправки на этой неделе снизили стоимость бензина на символические 50 копеек, но это выглядит не более чем декларацией о намерениях.

По словам директора консалтинговой компании А-95 Сергея Куюна, в ближайшее время цены на топливо могут снизиться на 1,5 гривны.

А вот с дизелем ситуация сложнее. С начала октября он подорожал почти на 4 гривны. И оптовые цены продолжают расти. Основной причиной роста называют перебои с поставками  и возникновение дефицита. С одной стороны, ведутся работы на нефтепроводе в Новоград-Волынском, с другой - сократились поставки дизеля из Беларуси. Также эксперты говорят, что в ближайшее время дизельное топливо переплюнет по цене бензин, потому что на него растет спрос.

 

Новости по теме: Бензин Цены