Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман объяснил, как подать заявку на субсидию онлайн

Гройсман объяснил, как подать заявку на субсидию онлайн
Фото: Оформить заявку на субсидию можно в Интернете. Фото: "Наше Місто".

Премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, что оформить субсидию стало проще: подать заявку и проверить получение помощи можно онлайн.

- Я понимаю, что не все украинские семьи могут оплачивать коммунальные платежи безболезненно для семейного бюджета. Поэтому мы упростили требования для получения субсидий, чтобы больше людей могли ими воспользоваться, - написал Гройсман в Фейсбуке.

Как подать заявку на субсидию?

  1. Зайдите на портал правительства, в раздел "Электронные услуги", а затем перейдите в раздел "Назначение жилищных субсидий".
  2. Заполните заявление и декларацию о доходах и тратах.
  3. В Едином государственном реестре проверьте, назначили ли вам субсидию.

Гражданам, которые не попадают в категорию получателей субсидии, но нуждаются в ней, Гройсман посоветовал обратиться в органы соцзащиты.

- Там работают специальные комиссии, которые рассмотрят каждый случай отдельно, - заявил премьер.

Сегодня многие украинцы нуждаются в субсидиях особенно остро: 19 октября Кабмин повысил тарифы на газ. С 1 ноября населению придется платить на 23,5 процента больше. Из-за подорожания газа в скором времени вырастет цена на горячую воду и отопление.

Гройсман отметил, что это было необходимостью, иначе Украине грозил дефолт, и добавил, что в МВФ требовали повысить стоимость газа на 60 процентов.

О том, что теперь будет с тарифами, субсидиями и курсом доллара, "КП" в Украине" поинтересовалась у экономистов и экспертов по энергетике.

Кстати, с 1 мая этого года обратиться за начислением субсидии можно в любой день. О том, как оформить субсидию по новым правилам, читайте в материале "КП".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожье семья выгнала собаку, потому что не дали субсидию