Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теперь официально: газ подорожает на 23,5%

Теперь официально: газ подорожает на 23,5%
Фото: Гройсман объявил о повышении цены на газ для населения. Фото: REUTERS

В правительстве решились на повышение тарифов на газ для населения. В пятницу, 19 октября, на заседании Кабмина было принято решение о повышении тарифов на газ для населения.

- Цены на газ для  населения с 1 ноября вырастут на 23,5%, - заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. - Это то, что нам удалось невероятными усилиями достичь вследствие этих переговоров (с МВФ – Ред.).

Необходимость повышения тарифов Гройсман объяснил угрозой дефолта.

- Если мы не сможет продолжить сотрудничество с нашими международными партнерами, то окажемся в состоянии, когда не сможем обслуживать те долги, которые взяли до нас. И, к сожалению, тогда Украина будет введена в дефолт, - сказал премьер.

Скажите спасибо, что не на 60%

Гройсман заявил, что в ходе долгих переговоров С МВФ "невероятными усилиями" удалось достичь повышения "всего" на 23,5%, а не на 60%.

- Мы начинали переговоры с того, чтобы повысить цену от действующей на 60%, но в следствии наших переговоров и компромисса нашли другой подход, и цены с 1 ноября на газ вырастут всего на 23,5%, не на 60%. Я думаю, что сторонников такого решения тут нет, но это абсолютно вынужденный шаг, - сказал Гройсман.

Сколько будем платить за газ

Получается, что вместо теперешних 6,96 грн за куб. метр топлива с 1 ноября придется платить 8,55 грн. Соответственно, тысяча кубометров теперь обойдется приблизительно в 8 тысяч 590 гривен.

Посчитать цену горячей воды и отопления при повышении стоимости топлива несложно. Как говорят эксперты, в себестоимости теплогенерации около 80% занимает газ. Поэтому при росте цены топлива на 23% тепло подорожает на 20%. То есть, если за двухкомнатную квартиру за отопление вы платили 1000 грн, то в этом году заплатите 1200 грн. в месяц.

Правда, платить по новым тарифам, скорее всего, придется уже после нового года. Как ранее заявила глава НКРЭКУ Оксана Кривенко, новые расценки за отопление установят с 1 декабря 2018 года. Соответственно, счета за отопление по новым тарифам будут выставлены только в январе 2019 года.

Тарифы на газ - последнее условие для получения транша МВФ

6 сентября в Украину приехала миссия МВФ во главе с Роном ван Роденом. По итогам этого визита Украина может получить очередной транш от Фонда.

Повышение цены на газ было одним из ключевых и последним невыполненным условием предоставления кредита. Долгое время премьер-министр Владимир Гройсман уверял, что роста тарифов не будет. Но после приезда миссии констатировал неизбежный факт: без повышения цены на газ кредита нам не видать.

18 сентября глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Украина и МВФ согласовали постепенное повышение цены на газ для населения. До 2020 года она должна достигнуть уровня импортного паритета. Тогда чиновник конкретную стоимость газа не назвал. Правительство тянуло до последнего и не называло цену вплоть до старта отопительного сезона.

Новости по теме: Газ цена на газ