Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На старте отопительного сезона – хватит ли газа и что будет с тарифами

На старте отопительного сезона – хватит ли газа и что будет с тарифами
Фото: 15 октября обещают включить тепло. Ждем! Фото: Архив "КП"

И хотя дата эта весьма условная (в каждом населенном пункте местная власть самостоятельно решает, когда включать отопление), именно в середине октября уже все более-менее становится ясно - насколько тепловики готовы к зиме.

"КП в Украине" разбиралась, хватит ли нам газа и сколько будем платить за отопление.

Заглянем в хранилища

В этом году газа в подземных хранилищах (ПХГ) чуть меньше, чем было в начале прошлого отопительного сезона. По данным "Укртрансгаза", на 12 октября запасы в подземных хранилищах Украины составили 16,527 млрд кубометров. При этом правительство ставило задачу закачать минимум 17 млрд кубометров.

Если закачивать по 50 млн кубометров в сутки, как это делалось ранее, то где-то к 21-22 октября можно выйти на отметку 17 млрд кубометров. При этом в прошлом году отбор газа из ПХГ начался 24 октября 2017 года. Запасы газа страны на начало отопительного сезона составляли 16,974 млрд кубометров.

Главный коммерческий директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко заявил, что компания считает, что запасы газа в подземных хранилищах Украины даже в объеме 16 млрд кубометров являются достаточными для отопительного сезона. Некоторые эксперты не согласны с топ-менеджером "Нафтогаза" и напоминают о ситуации, которая сложилась в марте, когда из-за резких морозов монополист не мог поднимать из опустевших хранилищ достаточные объемы топлива и просил граждан "прикрутить" конфорки.

Надеемся на теплую зиму, иначе могут быть проблемы

- Сегодня даже накопленные в хранилищах до начала отопительного сезона 16,5 млрд. куб. м газа не спасают ситуацию, - говорит энергетический эксперт Юрий Корольчук. - В лучшем случае гарантии и стабильности можно было бы достичь, накопив более 24 млрд. куб. м. Но такой объем сегодня не востребован потребителями Украины, и в компании "Нафтогаз" нет средств для покупки еще 7-8 млрд. куб. м. В то же время, меньший объем газа, который сейчас в ПХГ, создает предпосылки для повторения прошлогодней ситуации срыва транзита газа. 

По словам эксперта, если ударят морозы в конце отопительного сезона, то возможно снижение подачи топлива предприятиям ТКЭ, а это приведет к тому, что батареи в квартирах украинцев будут недостаточно горячими, чтобы обеспечить температуру воздуха выше 20 градусов. Однако, если зима будет теплой, то отопительный сезон должен пройти нормально.

Что будет с тарифами

Официальных подтверждений договоренностям правительства и МВФ пока нет. Есть только слухи. Согласно последним утечкам информации, цены на газ повысят в три этапа. В этом году нас ждет одно повышение - на 23%. Произойдет это в период с 18 октября по 1 ноября. По сути, правительству нужно это сделать до фактического начала отопительного сезона, чтобы согласовать тарифы на тепловую энергию в этом году. Из-за относительно теплой погоды не исключено, что с включением батарей будут тянуть до конца октября.

Посчитать цену горячей воды и отопления при повышении стоимости топлива несложно. Как говорят эксперты, в себестоимости теплогенерации около 80% занимает газ. Поэтому при росте цены топлива на 23%, тепло подорожает на 19-20%. То есть, если за отопление двухкомнатной квартиры вы платили 1000 грн, то в этом году заплатите 1200 грн.

Кода пересмотрят тарифы на тепло

Правда, платить по новым тарифам придется уже после нового года. Как прогнозируют чиновники, новые расценки за отопление установят с 1 декабря 2018 года или чуть позже. Об этом заявила глава НКРЭКУ Оксана Кривенко. 

По словам чиновницы, если украинское правительство примет решение о повышении тарифов на газ для населения в октябре, то новые тарифы на отопление будут пересмотрены в течение ноября и вступят в силу с 1 декабря 2018 года. Соответственно, счета за отопление по новым тарифам будут выставлены в январе 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нас ждет в октябре: новая цена на газ и подорожание алкоголя

2 октября вступает в силу решение правительства о повышении минимальных розничных цен на алкогольную продукцию. В частности, стоимость водки вырастет на 12,4%. Минимальная розничная цена за бутылку водки емкостью 0,5 л будет повышена с 79,55 гривен до 89,4 гривен.